Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

О судьбе котельной Грязелечебницы: собственник предостережен о недопустимости нарушения закона

Прокуратура города Пятигорска провела проверку исполнения законодательства РФ об обеспечении населения коммунальными услугами силами котельной пятигорской Грязелечебницы. Вопрос был поднят администрацией города в связи с получением уведомления от собственника о подготовке проекта по демонтажу оборудования котельной.

В ходе проверки выяснилось, что   регистрация права собственности котельной за ЗАО «Лира» произведена 21 декабря 2015 года. Объект теплоснабжения обслуживает центральную часть города - 13 многоквартирных домов, железнодорожный вокзал и целый ряд объектов социального назначения.

1 июля 2016 года между ЗАО «Лира» и ООО «Пятигорсктеплосервис» заключен договор аренды данной котельной сроком на 5 лет. Однако уже 28 ноября текущего года собственник уведомил администрацию г. Пятигорска о подготовке проектных решений по демонтажу оборудования котельной (что повлечет отключение вышеуказанных объектов), сопроводив письмо просьбой принять меры по организации теплоснабжения за счет средств местного бюджета в кратчайшие сроки, сообщает прокуратура города.

Опрошенный в прокуратуре города директор ЗАО «ЛИРА» пояснил, что данное уведомление направлено для того, чтобы поставить в известность администрацию города о намерении общества вывести из эксплуатации данную котельную предположительно до 2019 года. Под «кратчайшими сроками» имелось ввиду изыскание администрацией города возможности как можно быстрее рассмотреть вопрос переподключения абонентов к иному источнику теплоснабжения. Отключение объектов, подключенных к котельной, будет производиться в срок, установленный администрацией города и Федеральным законом № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Сотрудники надзорного ведомства проинформировали собственника о том, что он нарушил порядок направления уведомления в администрацию города, поскольку потребителям не направлены соответствующие письма и не получено от них согласие. В ближайшее время эти действия будут произведены.

Также разъяснено, что демонтаж оборудования котельной в сроки, не согласованные с администрацией города, приведет к отключению тепла в многоквартирных домах и социально значимых объектах. Тем более, что за окнами зима, и такие действия могут причинить вред жизни, здоровью и имуществу граждан.

Директор ЗАО «Лира» предостережен о недопустимости нарушения закона.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»