Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Темпы стагнации снижаются, ситуация выравнивается

В Пятигорске комиссия по устойчивому развитию городской экономики подвела итоги уходящего года.

- Российская экономика сегодня переживает не лучшие времена, это, безусловно,  находит отражение и в нашей городской экономике, - отметила и.о. начальника МУ «Управление экономического развития администрации Пятигорска» Юлия Николаева. -   Нельзя не учитывать негативные тенденции – это и отрицательный инвестиционный климат, и рост затрат на энергоносители,  и достаточно высокий процент теневой экономики. Это  снижение доходов населения и как результат – снижение потребительского спроса.

Однако, вопреки очевидным финансовым трудностям, специалисты  отмечают  определенную предпринимательскую и инвестиционную активность в сфере торговли и общественного питания: за 9 месяцев текущего года запущено в эксплуатацию 13 объектов розничной торговли, создано 119 новых рабочих мест. Количество индивидуальных предпринимателей выросло на 1,6%.

По объему товарооборота Пятигорск сохранил за собой второе место в регионе, по уровню зарплат и по объему отгруженной продукции – четвертое, а вот безработица в столице СКФО самая низкая в крае: 0,4%.

- Количество отдыхающих, которых принял санаторно-курортный комплекс Пятигорска, выросло на 1,7%, а число туристов – на целых 28%, - подчеркнула Юлия Николаева. - Положительная динамика на протяжении последних лет наблюдается и в демографической ситуации: в этом году естественный прирост населения составил 349 человек (для сравнения, в прошлом году  96).

В текущем году из-за сложной доступности финансовых ресурсов лишь небольшое количество малых и средних предприятий смогло получить услуги по кредитованию – только 16 по сравнению с 41 в прошлом году.

Однако, по словам Зои Тихомировой,  управляющей Пятигорским отделением Ставропольского отделения 5230 ПАО Сбербанк России,  в последние месяцы 2016-го удалось переломить ситуацию: если в середине года кредитов малому бизнесу выдавалось ежемесячно на 25-30 млн. рублей, то в декабре в банк поступило заявок уже на 125 млн. рублей.

- Все-таки новый бизнес открывается, люди верят в то, что его можно сохранить и успешно развивать. Еще два-три месяца назад мы не могли этого сказать с уверенностью, - отметила Зоя Тихомирова. -  По прогнозной оценке, следующий год обещает быть более  благоприятным для тех, кто стремится открыть свое дело.

Банковские продукты для поддержки малого и среднего предпринимательства, вопросы полного и своевременного сбора налоговых платежей, обучающие семинары для представителей бизнеса, оптимизация расходов городского бюджета – эти и другие темы обсудили участники совещания.

В План мероприятий по обеспечению устойчивого развития городской экономики, внесены новые предложения и корректировки.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»