Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Старый Новый год в музее

В Пятигорском краеведческом музее Старый Новый год встретили шутками и театрализованным представлением.
В роли Ученого Кота выступил заведующий научным отделом музея Михаил Семендяев, рассказавший гостям вечера об истории возникновения праздника, традициях и смене календаря. Из-за перехода на григорианский календарь  с 1918 года Россия стала отмечать любимый праздник дважды.
Празднование старого Нового года связано с очень важным делом - возрождением традиций, отметил директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, а для самого музея открывшегося для посещений в 1903 году этот праздник знаменателен тем, что первоначально Новый год здесь отмечали именно по старому стилю – по юлианскому календарю. Благодаря стараниям музейного сообщества удалось возродить эту традицию в нашем регионе, вначале в историко-краеведческом музее Кисловодска, где с 1994 года до недавнего времени проводился Новогодний бал в старой крепости. Однако, несколько лет назад музей «Крепость» перестал отмечать этот праздник, и новогодняя эстафета перешла Пятигорску.
Во время праздничного вечера прозвучали поздравительные стихи Галины Осинцевой, выступившей от городского Совета ветеранов и творческого литературно-музыкального объединения «Шестое чувство» при Пятигорском городском Доме культуры №1. Завершились торжества шуточным посвящением гостей в члены Ордена Волшебного Пенделя, учрежденном в музее под началом Великого Магистра Сергея Савенко, и небольшим новогодним застольем.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»