Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Уважаемые студенты!

В соответствии с Законом Ставропольского края от 14.04.2006 г. № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» студентам назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах) (далее – ежегодное социальное пособие на проезд студентам).

Ежегодное социальное пособие на проезд студентам назначается и выплачивается студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, являющимися гражданами Российской Федерации и имеющим регистрацию по месту жительства на территории Ставропольского края либо регистрацию по месту пребывания на территории Ставропольского края (при отсутствии постоянной регистрации на территории другого субъекта Российской Федерации), не достигшим возраста 23 лет и признанным малоимущими.

Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход семьи которых по независящим причинам, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам.

Размер социального пособия на проезд студентам в 2017 году составляет 1165,09 рублей.

Обращаем внимание, что ежегодное социальное пособие на проезд студентам – это не новая мера социальной поддержки.

Однако, ранее данное пособие выплачивалось в два этапа в размере 582,55 рубля и 582,54 рубля по 50 процентов от установленного размера.

Студентам необходимо было дважды обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) (далее – орган соцзащиты) за его назначением и выплатой, и представлять необходимые документы.

Для удобства жителей края в действующий порядок предоставления меры социальной поддержки внесены изменения:

- установлен период приема документов на выплату данного вида пособия – с 01 января по 20 апреля текущего года;

- выплата ежегодного социального пособия на проезд студентам будет осуществляться органом соцзащиты ежегодно в период с 01 июня по 26 июня в полном размере.

Решение о назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам принимается на основании заявления. К заявлению прилагаются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность студента;

справка из профессиональной образовательной организации (образовательной организации высшего образования), с указанием даты начала и окончания обучения, формы обучения студента;

один из документов, подтверждающих факт совместного проживания студента с членами семьи (справка о составе его семьи на дату обращения (с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства (свойства), выданная управляющей жилищно-эксплуатационной организацией, на балансе которой находится жилой дом, либо органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края, домовая (поквартирная) книга, договор социального найма, выписка из финансового лицевого света, выписка из поквартирной карточки, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания);

документы, подтверждающие родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака);

документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежегодного социального пособия;

документы об имуществе, принадлежащем студенту (членам семьи) на праве собственности;

документы, подтверждающие наличие независящих причин.

Для назначения и выплаты ежегодного социального пособия на проезд студенты могут обратиться:

- в муниципальное учреждение «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска», расположенное по адресу: г. Пятигорск, ул. Первомайская, 89-а, в приемные дни: понедельник и среда с 9:00 ч. до 13:00 ч., вторник и пятница с 10:00 до 12:00, четверг с 9:00 до 17:00, перерыв с 13-00 ч. до 14-00 ч., контактный телефон 39-08-28;

- в муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Пятигорска», расположенное по адресу: г. Пятигорск, ул. Коллективная, 3а, в приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятниц с 8:00 до 18:00, среда с 8:00 до 20:00, суббота с 9:00 до 13:00, без перерыва, телефон 97-50-56.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. № 1390 «О формировании стипендиального фонда» и статьей 14 Закона Ставропольского края «Об образовании» с 1 января 2017 года основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является справка, подтверждающая назначение государственной социальной помощи студенту, как одиноко проживающему гражданину, либо его семье, в составе которой указанный студент был учтен при расчете среднедушевого дохода этой семьи (далее соответственно – справка, семья студента).

В целях получения справки студенту, его законному представителю либо доверенному лицу необходимо обратиться в орган соцзащиты, в котором принято решение о назначении государственной социальной помощи студенту или его семье.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»