Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Сосулькам – бой! В Пятигорске чистят «зубастые» крыши и призывают сообщать, куда коммунальщики еще не добрались

Температурные качели у нулевой отметки способствуют росту сосулек на крышах домов. Днем ледяные наросты подтаивают, могут сорваться, повредить фасады домов, припаркованные возле зданий машины и травмировать людей. В Управлении по делам территорий администрации города Пятигорска напоминают: сосульки и наледь с кровель зданий должны регулярно удаляться.

В соответствии с Правилами благоустройства территории Пятигорска ответственность за своевременную очистку крыш от снега и льда несут вполне конкретные лица. Если в здании располагаются предприятия, офисы или магазины, заниматься этим должны собственники или пользователи строений. А предпринимать подобные меры в отношении жилых домов обязаны управляющие компании и правления ТСЖ. 

Письма с требованиями об очистке кровель от сосулек и ограждении опасных участков уже были разосланы адресатам. За ними последуют очистка крыш и контрольные мероприятия.

Для того, чтобы без внимания служб не осталось ни одна «оскалившаяся» ледяными сталактитами крыша, каждый горожанин может принять участие в городской акции.

Если вы заметили, что на какой-либо крыше угрожающе висит сосулька или снежная глыба, информацию об этом с указанием адреса и фотографией можно прислать:

Возможно, у пятигорчан есть новые полезные и интересные идеи и методы, как бороться с сосульками или предотвращать их появление на кровлях с учетом местных климатических условий. Ждем ваших находок и предложений.

Что касается организации работы по очистке кровель, напомним, они должны проводиться в соответствии с требованиями правил техники безопасности - с установкой ограждений и знаков, запрещающих пешеходное движение, и своевременным вывозом снега и льда. Если срочные меры по удалению снега и сосулек с крыши принять невозможно, опасные места должны быть обозначены сигнальной лентой или другими ограждениями.

Пешеходам рекомендуется держаться подальше от стен зданий, обращать внимание на огороженные участки тротуаров, и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»