Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Администрация Пятигорска не согласна с решением УФАС

Вопрос об эффективности расходования бюджетных средств будет решаться в суде.

Напомним, на минувшей неделе Управлением федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено и рассмотрено дело в отношении администрации города Пятигорска по факту выделения субсидий за счет средств бюджетов края и города-курорта Пятигорска на получение технических условий на установку коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов. Между тем, ТУ согласно постановлению правительства РФ и Федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", выдаются бесплатно.

«Администрация города Пятигорска, введя субсидирование на получение технических условий, которые в силу закона и так должны выдаваться бесплатно, тем самым не только стимулирует ресурсоснабжающие организации начинать предъявлять требования по взиманию платы на выдачу технических условий, но и неэффективно расходует бюджетные средства", - отметили в краевом УФАС.

- Речь идет о том, что городской администрацией принят порядок субсидирования установки счетчиков в многоквартирных домах. И в нем, в частности, перечислена оплата расходов на получение технических условий, - разъясняет начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. - Однако фактически на эту статью не затрачено ни копейки бюджетных средств. Ни одной заявки на компенсацию этих расходов не поступало. И говорить о неэффективности расходования при отсутствии расходов - юридически некорректно.

Администрации Пятигорска выдано предписание об исключении условий выделения субсидий на получение технических условий. Однако, с решением УФАС здесь не согласны и намерены отстаивать свою правоту в суде.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»