Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске отрабатывается механизм повышения собираемости налогов в местный бюджет

Очередное заседание городской Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности вновь собрало за одним столом администрацию Пятигорска, депутатов Думы города, представителей налоговой инспекции, службы судебных приставов, многофункционального центра.

Основной задачей, поставленной перед участниками совещания, стал поиск возможностей для мобилизации дополнительных доходов в городскую казну.

- Правительством Ставропольского края подписано соглашение с Правительством РФ о выполнении показателей по увеличению поступлений налоговых доходов в бюджет. Такой же документ предстоит подписать и муниципалитету, - проинформировала заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова и нацелила участников совещания на поиск и реализацию эффективных мер, которые позволят достичь заданных в соглашении показателей. Это касается прироста доходов и инвестиций, увеличения числа работающих в сфере малого и среднего бизнеса и снижения уровня безработицы.

Вместе с тем, по словам начальника Финансового управления администрации Пятигорска Ларисы Сагайдак, нынешняя экономическая ситуация не дает повода для оптимизма. Анализ поступлений в местный бюджет показывает  устойчивую динамику роста недоимки по налогам. А это значит, что совместную работу по поиску скрытых резервов налогового пополнения бюджета несмотря на существующие реалии предстоит утроить. Тем более что невыполнение поставленных сверху задач грозит городу серьезными финансовыми санкциями.

В ходе совещания участники сошлись во мнении о необходимости работать более тесно и оперативно по целому ряду пунктов. В частности, предстоит усовершенствовать обмен данными о должниках;  выявить объекты торговли, которые до сих пор платят налог на имущество исходя из инвентаризационной, а не кадастровой стоимости; выявить предпринимателей-теневиков на рынках и склонить к уплате задолженности по налогам; создать реестр предприятий, располагающихся в Промзоне-2, на Черкесском шоссе и Лермонтовском разъезде без точного адреса, и поэтому не зарегистрированных в Федеральной информационной адресной системе.

Решение этих и других задач, способствующих дополнительному поступлению налогов в бюджет, возможно при совместной работе не только финансистов муниципалитета, налоговиков, судебных приставов, но и городских управлений, курирующих строительство, торговлю, имущественные вопросы.    Эффективное взаимодействие здесь – основное средство достижения результата, убеждены городские власти.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»