Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по г. Пятигорску напоминает

Жители и гости города Пятигорска! Отдел ГИБДД Отдела МВД России по г. Пятигорску напоминает, что на передние стекла автомобиля запрещено нанесение дополнительных покрытий или иных средств, ограничивающих обзорность с места водителя. 

В соответствии с техническим регламентом колесных транспортных средств № 720 от 10.09.2009 года, светопропускная способность ветрового стекла должна составлять 75%, а боковых стекол составляет — не менее 70%. Запрещена зеркальная тонировка всех стекол транспортного средства.

Санкция за данное нарушение предусматривает штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 часть 3 прим 1 КоАП РФ и вынесение требования на устранение технической неисправности согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…», санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток..  

В настоящее время подразделением ОГИБДД Отдела МВД России по г. Пятигорску пресечено - 863 нарушения по статье 12.5 часть 3 прим 1 КоАП РФ, вручено - 773 требования на устранение технической неисправности транспортного средства в соответствии с п.п. 7.3 ПДД, за невыполнение законного требования сотрудника полиции в части устранения технической неисправности, привлечено – 9 водителей. 

Последний факт такого нарушения 28.04.2017 года сотрудниками ДПС при надзоре за дорожным движением был остановлен автомобиль «Тойота-Камри» с нанесенным на передних стеклах покрытием «Тонировка». При проверке водителя было установлено, что в 2017 году в отношении него неоднократно составлялись административные материалы по ст. 12.5 часть 3 прим 1 КоАП РФ, на последнее такое нарушение водителю было вручено требование которое он не выполнил. 

В отношении водителя был составлен административный материал по ст. 19.3 части 1 КоАП РФ, согласно которого он был доставлен в городской суд г. Пятигорска для дальнейшего рассмотрения административного правонарушения. В ходе судебного заседания суд постановил: за выше указанное правонарушение назначить наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»