Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Работники публично-правовых компаний обязаны уведомлять об обращениях в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 236-ФЗ «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 2 октября 2016 года) определяет правовое положение публично-правовых компаний,  устанавливает порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации.

На работников публично-правовых компаний распространены запреты, предусмотренные для сотрудников госкорпораций (госкомпаний). Соответственно, работнику публично-правовой компании в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, запрещается участвовать в деятельности органов управления и контроля коммерческой организации, осуществлять предпринимательскую деятельность, получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от иных юридических, физических лиц (подарки, деньги, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, иные вознаграждения) и пр. Соответствующие изменения внесены в  статью. 349.1 Трудового кодекса РФ.

Изменения также коснулись Закона о противодействии коррупции. За работниками публично-правовых компаний закрепляется обязанность представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих, так и супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Они также обязаны сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»