Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорском местном отделении партии «Единая Россия» обсудили ход реализации партийного проекта «Городская среда»

На встречу с депутатами Думы Ставропольского края Александром Горбуновым, Алексеем Раздобудько, депутатами городской Думы и представителями администрации города Пятигорска были приглашены председатели домовых комитетов тех домов, которые стали участниками программы в 2017 году.

Такие встречи необходимы, чтобы узнать и учесть мнение жителей при реализации этой масштабной программы сейчас и в будущем.

На обсуждение был вынесен вопрос реализации партийного проекта «Городская среда» на территории города Пятигорска в 2017 году. В ходе живого диалога обсуждены также алгоритм действий для эффективного осуществления программы. В перечень программы на 2017 год вошли 19 дворовых территорий Пятигорска.

Напомним, «Городская среда» — партийный проект партии «Единая Россия», направленный на создание качественных дворовых территорий и активное привлечение собственников к благоустройству дворов. В федеральном бюджете на реализацию проекта фракцией «Единая Россия» предусмотрено 20 млрд. рублей. Для Ставропольского края из федерального бюджета предназначено более 609 миллионов рублей. 

- На уровне края нам удалось добиться выделения для Пятигорска 60 млн. рублей на реализацию «Городской среды» в текущем году. Из них 40 млн. пойдут на благоустройство внутридворовых территорий 19 многоквартирных домов. И около 20 млн. будут направлены на модернизацию общественной территории - Комсомольского парка, - проинформировал собравшихся Алексей Раздобудько.

 На региональном уровне исполнителем программы является краевое Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта, на муниципальном – Управление капитального строительства.

В целом программа рассчитана до 2022 года. В последующие годы число участников проекта «Городская среда» - дворовых и общественных территорий - значительно вырастет. Всем, кто намерен войти в программу, можно будет включаться в неё в течение всего периода, но затягивать с подготовкой документов для формирования заявок на предстоящие годы не следует.

Помощь в разъяснении условий участия, алгоритма действий и разрешении возникающих спорных вопросов граждане найдут на месте – в лице местных депутатов, а также краевых народных избранников. «Наша цель, чтобы реализация проекта была максимально эффективной, с учетом интересов жителей», - подчеркнул Алексей Раздобудько.

Мероприятия по благоустройству планируются с учетом инициатив собственников, которые могут за счет собранных средств и трудового участия в своем дворе дополнительно оборудовать парковку, детскую или спортивную площадку, клумбы и т.д. Главное, чтобы дополнительные элементы благоустройства не нарушали существующие коммуникации и не шли вразрез с интересами других собственников.

Начальник городского Управления капитального строительства Самсон Демирчян отметил, что на 2017 год контракт на реализацию в Пятигорске программы «Городская среда» заключен, срок его исполнения – 30 сентября. При этом подрядчик должен не просто выполнить объем работ качественно и в срок, но и прислушаться к пожеланиям домовых комитетов, которые знают все особенности своих дворов.

В процессе диалога также обсуждены технические требования к работам, контроль за исполнением и другие сопутствующие вопросы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»