Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

На КМВ хотят полностью запретить закапывать мусор

С такой инициативой к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову обратилась дирекция ООО «Югагролизинг».

Организация предложила также разделить Ставрополье не на две, а на три территориальные зоны по обращению с ТКО, сообщает портал Kavtoday.ru . Реакция главы субъекта не заставила себя ждать.

Авторы инициативы уверены: уникальный эколого-курортный регион КМВ должен быть полностью избавлен от мусора, который при закапывании и складировании на полигонах может привести к заражению минеральных источников и полному их исчезновению, что уже произошло с источником Ессентуки № 1, который был закрыт из-за загрязнения сточными водами.

Мусор, производимый на территории Кавминвод, предлагается вывозить на оборудованные полигоны в ближайшие районы, что, помимо прочего, снимет дополнительную финансовую нагрузку с населения. На сегодняшний день на территории КМВ к плате за размещение отходов применяется коэффициент 2, что объясняется тем, что это особо-охраняемый курортный регион. Подобный расчет приводит к удорожанию каждой тонны отходов для жителей и предприятий с 663,2 рубля до 1326,4. Вывоз мусора за пределы курортного региона позволит уменьшить сумму до приемлемых величин. В то же время, организация понимает, что это увеличит расходы на логистику.

Однако, ООО «Югагролизинг» готово взять на себя эти обязательства в случае выделения Кочубеевского, Андроповского, Предгорного, Минераловодского и Георгиевского районов, включая города КМВ в отдельную зону, в которой будет действовать свой региональный оператор ТКО, комфортный как для действующих сегодня в районах отраслевых организаций, так и для руководства муниципалитетов.

Организация предлагает оставить на территории Кавминвод только станции глубокой сортировки с максимальным выбором вторсырья и мусороперегрузочные станции, а оставшиеся коммунальные отходы направлять на ПТЭК и полигоны Георгиевского, Андроповского и Кочубеевского районов. Поддерживают эту позицию и главы местных муниципалитетов.

Ранее было принято решение разделить Ставрополье на две зоны для внедрения новой системы обращения с ТКО. Однако, в связи с инициативой, проявленной представителями отрасли и муниципальными властями, глава региона Владимир Владимиров распорядился пересмотреть вопрос с привлечением специалистов, в том числе из других регионов России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»