Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Норма уголовно-процессуального закона, ставящая подсудность уголовных дел в зависимость от пола обвиняемого, признана не соответствующей Конституции РФ

6 июня 2017 года Конституционным Судом РФ рассмотрен вопрос о соответствии Конституции РФ положения п. 1 ч. 3 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому и в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ исключается рассмотрение областным или другим равным ему по уровню судом уголовного дела о преступлении, предусмотренном частью пятой статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, применительно к случаям, когда в совершении такого преступления обвиняется женщина.

В своем решении Конституционный суд РФ отметил, что любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции РФ, вытекающим из универсального принципа юридического равенства, в силу которого такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а для достижения этих целей используются соразмерные правовые средства. Отсутствие же в ряде случаев у женщин возможности рассмотрения их уголовных дел областным или другим равным ему по уровню судом (притом что уголовные дела в отношении мужчин в аналогичных случаях подлежат рассмотрению судом указанного уровня), приводит к дискриминации лиц женского пола при реализации ими права на судебную защиту.

В связи с изложенным Конституционным Судом РФ принято постановление № 15-П, в соответствии с которым уголовное дело по обвинению женщины в любом из преступлений, в качестве санкции за совершение которых соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы (притом что уголовное дело по обвинению мужчины в совершении такого преступления при тех же условиях подлежит рассмотрению областным или другим равным ему по уровню судом), также должно рассматриваться судом данного уровня.

Постановление вступило в силу 09 июня 2017 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»