Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В столице СКФО прошло заседание Комитета Пятигорской торгово-промышленной палаты

Чиновники, предприниматели, медики обсудили актуальные вопросы в сфере санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности. В мероприятии приняли участие начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Подобные заседания проводятся два раза в год. Основная задача - выявить проблемы, которые существуют в данной отрасли, и помочь в их решении.

- Кавминводы - уникальный регион, - отметил во вступительном слове начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто. - Сегодня очень важно сохранить его богатство и определить верное направление для его развития в первую очередь как курортно-туристического комплекса, базы реабилитации и рекреации.

С докладом о состоянии и мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности в регионе КМВ выступил председатель комиссии по курортам, туризму, экологии и здравоохранению Общественной палаты Ставропольского края Виталий Михайленко.

О насущных проблемах курортов на современном этапе информировал собравшихся председатель Правления содружества санаторно-курортных учреждений КМВ Евгений Никитин.

Затронули участники заседания и вопрос о введении курортного сбора. Соответствующий законопроект прошел второе чтение. Госдума России согласилась с поправками парламентского комитета по бюджету и налогам. Эксперимент стартует в четырех российских регионах: Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В Пятигорске курортный сбор планируется ввести с 1 мая 2018 года. Доходы от курортного сбора, напомнила собравшимся Председатель Комитета Пятигорской торгово-промышленной палаты по санаторно-курортной деятельности Татьяна Чумакова, будут направлены на улучшение курортной инфраструктуры.

Поговорили участники заседания и о проекте Постановления администрации Пятигорска «О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым банковским кредитам на инвестиционные цели». Также в ходе встречи собравшиеся обсудили гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха в санаторно-курортных учреждениях КМВ и соблюдение СанПиН при производстве работ по реконструкции и новому строительству медучреждений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»