Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Еще раз о «черных» аптеках и рычагах влияния на ситуацию

Тема так называемой «аптечной наркомании» в последнее время обсуждается как на уровне властей различных уровней, так и в обществе. В рамках недавнего заседания городской Думы Глава Пятигорска Лев Травнев вновь выразил четкую позицию - бесконтрольная реализация известных в определенной среде препаратов, должна жестко пресекаться.

Городские власти несколько лет подряд пытались добиться прекращения этой порочной практики, обращались в правоохранительные и надзорные органы и сейчас продолжают настаивать - таким заведениям в городе не место.

Напомним, инициированные администрацией Пятигорска проверки проводились в этой аптечной точке неоднократно. Нарушения выявлялись, должностные лица привлекались к административной ответственности. Предпринимались меры по закрытию объекта. Известность приобрела история с попыткой руководителя аптеки дать взятку сотрудникам полиции, завершившаяся уголовным делом.

Общественность города и казачество пикетировали аптечную точку в надежде привлечь внимание контролирующих структур. Руководство соседних регионов воздействовало со своей стороны на земляков, наведывающихся сюда за дурманом. Недавно показательную акцию в Пятигорске устроило и движение «Антидилер» с коллективным фото на фоне аптеки.

К сожалению, результаты пока не радуют. Проблема активно обсуждается в популярных пабликах, где звучат самые разные мнения о том, кто виноват и что делать. Справедливый гнев горожан по поводу нерешенности вопроса вполне понятен. Однако, прежде чем утверждать о бездействии структур или должностных лиц, следует четко понимать, о каких конкретно нарушениях идет речь, а также кто и какими полномочиями обладает для того, чтобы повлиять на ситуацию.

Разобраться в вопросе помог начальник Правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян:

Повод для принятия мер:

В данной аптеке имеет место безрецептурный отпуск противоэпилептических лекарств. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 №785 «О Порядке отпуска лекарственных средств» запрещает отпуск таких препаратов без рецепта, выписанного на рецептурном бланке.

Не секрет, что подобные препараты вызывают одурманивающее действие, а лица, употребляющие препараты, нередко представляют опасность для окружающих.

На каких основаниях ведется деятельность аптек:

Федеральный закон от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» гласит: фармацевтическая деятельность осуществляется организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа».

В данном случае, с заявлением в суд должна обратиться Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения - Росздравнадзор (согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 №1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»).

Но, как выясняется, скомпрометировавшие себя предприниматели, занимающиеся провизорской деятельностью в арендуемом помещении, лишившись этого документа, сменяются другими, и деятельность продолжается.

Кто и как может повлиять на ситуацию:

Администрация города Пятигорска неоднократно обращалась и продолжает обращаться в надзорные органы по поводу пресечения незаконной деятельности аптеки. Совместно с общественностью привлекает внимание всех профильных структур к необходимости искоренить это явление. Лишить аптеку лицензии или закрыть ее городские власти не имеют полномочий.

Полиция города уполномочена задерживать, проверять документы и привлекать к ответственности лиц, находящихся под воздействием тех самых веществ. Сотрудниками полиции производится изъятие у этих граждан запрещенных препаратов и предметов, пресекаются другие правонарушения, в том числе, вождение автомобиля в состоянии неадекватности.

Прокуратура на основании обращений может и инициирует проверки деятельности подозрительных аптек, направляя результаты в Росздравнадзор. Однако повесить амбарный замок на дверь аптеки ее сотрудники тоже не вправе.

И наконец, Росздравнадзор - именно то ведомство, у которого имеется основной рычаг по прекращению деятельности таких аптечных точек. А безрецептурный отпуск препаратов как раз является весомым поводом лишить нарушителя лицензии. И это тоже было в истории пресловутой аптеки.

Чего не хватает? Возможно, отработанного алгоритма пресечения такой деятельности. Или санкции за нарушение слишком мягки…  

Как известно, и в соцсетях, и в обществе, и в кулуарах власти бродят мысли о дополнительных мерах по пресечению незаконного сбыта психотропных и других подобных лекарств. Но поскольку согласно российскому законодательству «черных провизоров» можно только штрафовать, проблему необходимо решать самым решительным образом, объединив усилия всех заинтересованных органов и ведомств. Власти Пятигорска на этом настаивают.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»