Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Лев Травнев: «Мы должны вместе создать действенный механизм, который позволит обуздать ситуацию с «аптечной наркоманией»

В столице СКФО создана межведомственная рабочая группа, призванная выработать алгоритм решения этой назревшей проблемы. Заседание прошло в рамках расширенного заседания Антинаркотической комиссии при администрации города-курорта.

Сегодня в столице СКФО вопрос незаконной реализации медицинских препаратов, известных в определенных кругах молодежи, вышел на принципиально иной уровень обсуждения.

В заседании городской Антинаркотической комиссии, возглавляет которую Глава города Пятигорска Лев Травнев, приняли участие: представитель губернатора в муниципальном образовании Ставропольского края Александр Коробейников, начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Дорожко, депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков, заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора Ирина Михалева. К диалогу были приглашены представители ОМВД и прокуратуры Пятигорска, фармацевтической сферы, вузов города, а также руководители национально-культурных объединений.

О необходимости пресечения безрецептурной реализации препаратов, содержащих прегабалин, и объединении усилий всех органов и ведомств Глава Пятигорска и ранее неоднократно заявлял. Как известно, сегодня ситуация с немедицинским потреблением лекарств, известных среди «аптечных» наркоманов, и на Юге России и, в частности, в Пятигорске настолько далека от благополучной, что требует принятия срочных мер.

 - Наша встреча должна привести к выработке действенного механизма, который позволит нам обуздать ситуацию, - подчеркнул Лев Травнев. – Есть социальное напряжение, и мы не имеем права не реагировать на вызовы. Люди на нас возлагают большие надежды, ведь мы – власть. Власть федеральная, власть региональная, власть муниципальная. И сегодня мы собрались за одним столом, для того, чтобы решить эту проблему. Продажа в аптеках таких препаратов без рецепта должна быть пресечена.

Эти намерения были поддержаны представителем губернатора в муниципальном образовании Ставропольского края Александром Коробейниковым, который выступил с инициативой об образовании рабочей группы для борьбы с «аптечной наркоманией».

- «Черный» бизнес и поток теневых денег от «аптечной наркомании» - все это связано с преступностью, терроризмом и напрямую влияет на нашу безопасность, - обратился к собравшимся  Александр Коробейников. - Около 10 тысяч человек в крае официально стоят на учете в связи с употреблением наркотиков, но это малая цифра по сравнению с реальным положением дел. В прошлом году зарегистрировано 3755 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков по краю. Наша задача – разобраться с теми, кто не исполняет законы и в буквальном смысле уничтожает нашу молодежь.

О нынешней ситуации в городе, связанной с незаконной реализацией препаратов, рассказал заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко. В частности, он напомнил, что в городском реестре аптечных учреждений более 70 предприятий и ИП, ведущих свою деятельность в соответствии с законодательством. Тех, кто в погоне за быстрой наживой травит людей, единицы, и они известны. Аптека «Новомед» на ул.Дзержинского, по данным полиции, - из таких.

Жестко был поставлен основной вопрос, ради которого собрались участники совещания: что было уже предпринято органами власти, правоохранительными и надзорными органами для пресечения упомянутых нарушений, и какие законные рычаги и возможности необходимо использовать, чтобы изжить «аптечную наркоманию».

Озвученное количество выявленных фактов безрецептурной продажи, проверок в отношении скомпрометировавших себя аптек и направленных в Росздравнадзор материалов, нерасторопность в принятии решений по этим фактам, в том числе и в судебных инстанциях, признаны недостаточными мерами для решения вопроса.

Обсуждение коснулось также выявления «черных» схем ввоза прегабалина и его аналогов на территорию региона вне установленной квоты, отсутствия данных лекарств в списках психоактивных и сильнодействующих веществ, способов выявления фактов их продажи для формирования материалов правоохранительными органами.

- У нас есть информация о том, кто поставляет препараты, и кто ими торгует без рецепта, и мы в пределах своих полномочий с этим боремся, - сказал Сергей Горский. – Поскольку привлечь к ответственности за употребление прегабалина невозможно, мы совместно с представителями контролирующих ведомств отработаем механизм прохождения материалов в отношении фактов безрецептурной реализации препарата вплоть до суда. Тем более, при активном содействии общественности, которая помогает нам выявлять эти нарушения. Судебные органы пойдут нам навстречу. Задача у нас общая.

Глава Пятигорска напомнил, в создании нетерпимого отношения к «аптечной наркомании» и бизнесу на жизни и здоровье людей активное участие может и должна принимать общественность.

Прозвучали предложения о необходимости увеличения сумм штрафов за нарушение правил реализации. Городская Дума готова выступить с инициативой по совершенствованию существующего законодательства в этой сфере. На общую пользу пойдет и объединение добросовестных и ответственных участников фармацевтического рынка для борьбы с «черными» провизорами.

Итогом совещания стало создание рабочей группы с участием представителей городской администрации, отдела МВД по г.Пятигорску, минздрава края, территориального органа Росздравнадзора и полпредства Президента РФ в СКФО для координации усилий и полномочий с целью эффективного решение проблемы.

Пока будет отрабатываться механизм пресечения незаконной торговли упомянутыми препаратами, а законодательная инициатива получит одобрение на всех уровнях, в образовательных учреждениях, молодежных и других общественных организациях и СМИ уже в ближайшее время должна стартовать массовая профилактическая работа, нацеленная на формирование здорового общественного мнения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»