Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Информация о возможности получения жителями города Пятигорска государственной социальной помощи на основании социального контракта

В рамках закона Ставропольского края от 19.11.2007 г. №56-кз «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» жители города Пятигорска, признанные в установленном порядке малоимущими, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

К мероприятиям, предусмотренным государственной социальной помощью на основании социального контракта, относятся:

  1. поиск работы;
  2. прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  3. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  4. ведение личного подсобного хозяйства;
  5. получение социальных услуг;
  6. осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Оказание данного вида помощи предполагает активные действия гражданина в целях преодоления трудной жизненной ситуации, выход на более высокий уровень жизни за счет самостоятельных источников дохода.

Для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта между гражданином и органом соцзащиты заключается соглашение. Согласно этому соглашению орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая разрабатывается совместно обеими сторонами и включает в себя виды, объем и порядок реализации мероприятий (поиск работы; прохождение профессиональной подготовки, переподготовки; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельно­сти и пр.)

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается один раз в пять лет на срок от трех месяцев до одного года исходя из программы социальной адаптации, данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения.

Для получения подробной информации необходимо обращаться в МУ «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска» в приемное время: понедельник, среда с 9.00 до 13.00, вторник и пятница с 10.00 до 12.00, четверг с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, каб. 3 и 4. Тел. 8 (8793) 39-20-54, 39-08-28.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»