Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске суд предписал снести минарет незаконно возведенной мечети

В Пятигорске суд удовлетворил иск администрации города Пятигорска о сносе минарета мечети, незаконно возведенной в частном домовладении, сообщила пресс-служба суда.

- Суд обязал собственника в течение двух месяцев на собственные средства демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения. Судом также запрещена эксплуатация всех строений домовладения в качестве объектов религиозного назначения с массовым пребыванием людей, - сказала пресс-секретарь суда Елена Ярошенко.

Строительство мечети в жилом районе Пятигорска с частной застройкой велось несколько лет. По решению суда в ноябре прошлого года деятельность религиозного учреждения была приостановлена в связи с тем, что мечеть возводилась с нарушениями норм градостроительства, без надлежащего оформления документов и не отвечала требованиям безопасности. Кроме того, как отмечалось в судебном вердикте, расположение мечети в густонаселенном районе города "создает неудобства и прихожанам, и местным жителям".

Судебное решение прокомментировал начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян.

- Дмитрий Манвелович, как вы оцениваете решение суда?

- Частичное удовлетворение нашего требования о сносе не решает проблему данного самовольного строения. Полумерами проблему самовольного строительства не решить.

- Вы будете обжаловать это решение и добиваться полного сноса?

- В настоящее время этот вопрос находится в стадии обсуждения. Мы еще не видели полный текст решения.

- Где же теперь молиться мусульманам? Как вы видите решение этой проблемы?

- Каждый человек вправе молиться у себя дома, с родственниками, друзьями. Если же вы спрашиваете про места массовых молитв, то такие места, безусловно, надо создавать специально. Создавать культовые сооружения необходимо не в обход закона, а с учетом всех законных требований к зданиям с массовым пребыванием людей. Только в этом случае может быть гарантирована безопасность молящихся.

- А как продвигается выделение участка под строительство мечети, о чем мы ранее говорили?

- Были предложены несколько мест возможного размещения мечети. В настоящее время выбор места не завершен.

- Почему согласование места длится так долго?

- Этот вопрос не в моей компетенции. Лучше спросить об этом у ДУМ, ибо они непосредственно занимаются этим вопросом. Но не будет лишним отметить два момента. Решение еще не вступило в законную силу. Кроме того, наш иск не направлен на какой бы то ни было запрет отравления культа. Мы просто боремся с самовольными строениями.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»