Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорских школах правовые уроки проводят юрисконсульты полиции

С началом нового учебного года возобновлено проведение правовых уроков в общеобразовательных учреждениях города. Темы бесед разнообразны, поучительны, серьезны и всегда адаптированы для различных возрастных категорий: безопасное поведение в быту, на улицах в общественных местах, профилактика терроризма, права и обязанности граждан.

Так, на днях на базе начальной школы №17 состоялся урок безопасности для учащихся третьих и четвертых классов. На встречу с учащимися пришла юрисконсульт правовой группы отдела МВД России по г.Пятигорску Аймисей Магомедова. Она поздравила ребят с началом нового учебного года и напомнила им о правилах безопасного поведения на дороге, дома и в общественных местах. Отдельно была затронута тема профилактики терроризма. Гостья в погонах напомнила ряд важных правил. Нельзя трогать и даже подходить близко к  бесхозным предметам, вещам, сумкам, а в случае их обнаружения сообщать об этом взрослым. Следует помнить телефоны экстренных служб, но никогда не звонить по ним ради шутки. В сложных ситуациях не бояться, не паниковать, а твердо следовать всем советам учителей, старших. Школьники показали, что знают и помнят эти правила.

На встрече с девятиклассниками школы №6 говорили не только о правах, но и об обязанностях граждан, об ответственности за совершение противозаконных действий. На встрече подросткам напомнили о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, призвали быть законопослушными и не забывать, что знания своих прав и обязанностей помогают избежать попадания в сложную жизненную ситуацию.

- Встречи с сотрудниками полиции имеют особое влияние на воспитание подрастающего поколения. Информация, которую доводит человек в форме, не учитель, не родитель, всегда воспринимается детьми лучше, особенно, когда речь идет о таких важных жизненных темах, - уверена член Общественного совета при отделе МВД России по г. Пятигорску, директор НОШ №17 Евгения Останкович.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»