Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск в зимнем режиме: подготовка к снегопадам, ситуация на главных стройплощадках города и финишная прямая дорожных работ

С традиционной большой планерки началась новая рабочая неделя в администрации окружной столицы. 

Хотя в дневные часы столбик термометра в Пятигорске поднимается до +14, очень скоро зима вступит в свои права: уже к среде  синоптики прогнозируют резкое похолодание, дождь, а затем и мокрый снег, гололедицу на дорогах.

 Снегопад  и заморозки не должны застать  врасплох специалистов ЖКХ,  начальников территориальных служб, строителей и дворников, работающих на территории города, нацелил собравшихся первый  заместитель главы администрации окружной столицы Олег Бондаренко.

По словам начальника МУ «Управление по делам территорий» Валентина Дворникова, вся   спецтехника переведена в зимний режим работы,  запас  песко-соляной смеси сформирован, готов график дежурств:

- Завершается уборка и вывоз листвы: в скверах и парках уже чисто, собираем оставшиеся листья во дворах и на тротуарах. Держим на постоянном контроле и уборку мусора: 104 стихийные свалки  ликвидировано за минувшие две недели.

После масштабных работ по асфальтированию автодорог местного значения организация-подрядчик занимается устранением недочетов и  замечаний.   До весны законсервированы городские фонтаны, на особый контроль взят вопрос организации уличного освещения в Комсомольском парке.

В новой школе со спортивным уклоном на 500 мест завершаются внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории, идет установка технологического оборудования.

На 70% выполнено устройство  тротуара – от улицы Козлова по   Украинской в сторону улицы Мира, завершается монтаж ограждений и установка пожарной сигнализации.   

А в реконструируемом корпусе детского сада в  поселке  Энергетик  строительные работы и благоустройство территории выполнено уже  на 96%.

Готовится к реконструкции  Парк Победы у Новопятигорского озера. Готовится к реставрации фундамент стелы памяти Героев-пятигорчан. Прокладываются трубопроводы сетей водоснабжения и канализации.

Перевод уличного освещения в формат энергосбережения, новая комплексная система обращения с отходами, дорожная разметка и содержание светофорных объектов,  устройство клумбы-часов в Цветнике и  архитектурно-художественной подсветки Академической галереи – эти и другие вопросы обсудили участники большой планерки.

Особое внимание  -  новогоднему оформлению городских улиц, фасадов и витрин.

 - Пятигорск должен выглядеть празднично – и не только в центральной своей части, но и во всех    микрорайонах, на въездах в город, - подчеркнул Олег Бондаренко.  – Каждому  руководителю  вполне по силам найти  возможность и украсить свой магазин или кафе и прилегающую территорию к предстоящим зимним праздникам.  Задействованы в этом процессе будут и отдел рекламы, и главный архитектор города, и специалисты территориальных служб. Новогоднее настроение – общая работа! 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»