Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Об условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ при наличии задолженности

В настоящее время органами труда и социальной защиты населения администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (далее - органы соцзащиты) гражданам предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

  • компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ), предоставляемая гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов;
  • компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация взноса на капремонт), предоставляемая отдельным категориям собственников жилых помещений, достигшим возраста 70 и более лет;
  • субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия), предоставляемая гражданам, имеющим низкий уровень дохода (далее - меры социальной поддержки).

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации все меры социальной поддержки, имеющие своей целью снизить расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, должны предоставляться гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате таких услуг. Данная норма призвана стимулировать граждан добросовестно выполнять свои обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возложенные на них жилищным законодательством.

Рассмотрим два варианта развития событий при наличии у гражданина задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Первый: если гражданин, имеющий такую задолженность, только обратился за предоставлением одной их перечисленных выше мер социальной поддержки.

Действующим федеральным и краевым законодательством, регулирующим вопросы предоставления мер социальной поддержки, предусмотрено, что наличие задолженности является основанием для отказа в их предоставлении.

Второй: если гражданин уже является получателем одной из перечисленных выше мер социальной поддержки и в этот период у него образовалась задолженность. В данном случае предоставление мер социальной поддержки будет приостановлено до момента решения вопроса о погашении задолженности. При этом выплата компенсации на ЖКУ приостанавливается при невнесении платежей в течение 3 месяцев, а выплата компенсации взноса на капремонт и субсидии уже через 2 месяца допущения задолженности.

В случае если в силу каких-либо жизненных обстоятельств задолженность все-таки образовалась, то возможность получения мер социальной поддержки остается. Для этого гражданину необходимо заключить соглашение по погашению задолженности с организацией, осуществляющей поставку жилищно-коммунальных услуг. Такое соглашение предполагает разделение суммы задолженности на равные части с поэтапной ежемесячной выплатой по обоюдному согласию сторон. Вместе с тем следует не только заключить соглашение по погашению задолженности, но и обеспечить его выполнение, поскольку невыполнение гражданином условий соглашения также является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки либо приостановления выплат.

Следует также отметить, что существуют различия в процедуре возобновления предоставления мер социальной поддержки.

При возобновлении выплаты компенсации на ЖКУ и компенсации взноса на капремонт после исполнения гражданином своих платежных обязательств, в том числе путем заключения и выполнения соглашения о поэтапном погашении задолженности, будет учтен общеустановленный срок исковой давности (3 года).

Федеральное законодательство, регулирующее порядок предоставления субсидий, предусматривает более строгие правила в отношении погашения задолженности получателями указанной выплаты. В случае если в течение одного месяца со дня принятия органом соцзащиты решения о приостановлении предоставления субсидии имеет место непогашение гражданином имеющейся задолженности или не заключено (не выполняется) соглашение о ее поэтапном погашении, выплата субсидии прекращается.

Более подробную консультацию по вопросу предоставления мер социальной поддержки при наличии задолженности можно получить в МУ «УСПН г.Пятигорска» (ул. Первомайская, 89а, кабинет № 8, контактный телефон 33-39-46) в приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 17-00 час. (перерыв с 13-00 до 13-48 час.), вторник, среда, пятница с 9-00 до 13-00 час.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»