Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Что поменялось в порядке получения разрешения на строительство частного жилого дома в 2018 году и почему самовольно перепланированная квартира может пойти с молотка?

Получение разрешения на строительство ИЖС, внесение изменений в планировку помещений – тема очередного «ликбеза». Свои разъяснения и комментарии в отношении нормативов Градостроительного кодекса РФ дают специалисты администрации города Пятигорска.

Приступать к возведению дома по ИЖС можно только после получения разрешения на строительство от муниципалитета, на территории которого находится земельный участок. Разрешение на строительство – это официальный документ, дающий право осуществлять законное возведение объектов капитального строительства, к которым, в частности,  относится жилой дом.

Как рассказал начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев,  контролирующие лица, уполномоченные на выдачу подобных разрешений, в первую очередь, проверяют наличие всех требуемых документов, правильность схемы планировочной организации участка, обозначение места ИЖС и соответствие предоставленных данных с нормами градостроительного плана. 

- Однако если ранее мы пользовались только документами кадастрового учета и регистрационной палаты, то на сегодняшний день с учетом взаимодействия с органами прокуратуры в дополнение к этому необходимо проведение визуального осмотра земельного участка, на котором будет вестись строительство, - прокомментировал ситуацию Евгений Пантелеев.

Процедура выдачи разрешения на строительство не настолько сложна, как кажется. Для того чтобы начать процесс оформления, необходимо подать (в том числе, и через портал «Госуслуги») соответствующее заявление в орган, занимающийся выдачей разрешений. 

- Все процедуры прозрачны и упрощены, - отметил Евгений Пантелеев. – Во-первых, необходимо получение кадастрового плана на земельный участок, а также предоставления технических условий для возможности подключения объекта. Во-вторых, требуется предоставление схемы планировочной организации и самого проекта, согласно которому будет осуществляться строительство. Он будет проверен на соответствие ограничений,  предусмотренных в градостроительном плане. При соблюдении всех условий в течение семи дней разрешение будет выдано.

Объекты не находящиеся на учете Росреестра будут относиться к разряду самовольных построек. В таком случае их постановка на учет и любые дальнейшие действия, связанные со строительством, могут оказаться невозможными. Попытаться узаконить такой объект можно будет только в судебном порядке.

Согласование со всеми инстанциями и получение разрешения необходимо и для проведения работ по перепланировке. Самовольно переустроившее или перепланировавшее помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. В случае угрозы целостности здания, либо здоровью и жизни граждан суд по иску органа местного самоуправления может принять решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения и возложить на нового приобретателя обязанности по приведению помещения  в прежнее состояние.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»