Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Как защитить свой автомобиль от краж и угонов?

На территории города Пятигорска за истекший период текущего года похищено 13 единиц транспортных средств, из которых 9 транспортных средств разысканы. Наиболее часто преступным посягательствам подвергаются автомобили ВАЗ – 2107, ВАЗ – 2106, «Лада - Приора», «Лада - Гранта», «Тойота», «Лексус».

По-прежнему основными причинами способствующими кражам и угонам транспортных средств являются:

  • оставление транспортных средств на длительный период без присмотра;
  • оставление транспортных средств вне охраняемых стоянок в ночное время; - оставление транспортного средства с незапертыми дверьми или открытыми окнами.

В связи с этим Госавтоинспекция г. Пятигорска обращает внимание водителей на несколько элементарных способов уберечь свой автомобиль:

  1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, и мойках. Имеются случаи, когда преступники привлекали персонал этих организаций для снятия слепков с ключей и впоследствии похищали автотранспорт.
  2. Никогда не оставляете открытыми окна своего автомобиля.
  3. По возможности не оставляйте автомашины на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от кафе, торговых центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать несколько часов.
  4. Если вы уезжаете из города, то лучше поставить вашего «железного коня» на платную стоянку. По возможности берите чек или другие документы, подтверждающие, что авто было помещено на стоянку. В документе должно быть обязательно указано время, когда ваш автотранспорт взяли под присмотр.
  5. Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что номерные знаки находятся на месте - преступники могут воспользоваться ими в противозаконных целях. В случае пропажи хотя бы одного номера немедленно заявите об этом в полицию.
  6. Не следует терять бдительность и при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. На вас могут напасть в такой момент или украсть ценные предметы из салона автомобиля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»