Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Ставрополье ожидает широкомасштабная операция «Должник»

Госавтоинспекция Ставропольского края совместно с краевым управлением судебных приставов-исполнителей предупреждает жителей региона: с 13 по 16 августа на территории края начнется широкомасштабная операция «Должник». Ее проведение связано с тем, что в базах ГИБДД числится более 260 тысяч штрафов, которые нарушители не оплатили в установленные законодательством сроки. При остановке автомобилей сотрудниками ГИБДД на данных граждан будут составлены материалы по статье 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наказание вплоть до административного ареста сроком до 15 суток.

Межведомственные рейды на Ставрополье проводятся на постоянной основе: на дорогах выставляются мобильные комплексы «Дорожный пристав», которые в потоке транспортных средств по регистрационному знаку выявляют автовладельцев-должников. Также, если сотрудники Госавтоинспекции привлекают к ответственности водителей с задолженностями по штрафам за нарушение ПДД, то приставы-исполнители проверяют автовладельцев по налоговым, кредитным и алиментным базам. Должнику может грозить арест имущества, приостановление действия водительских прав, запрет на выезд заграницу.

Кроме того, проводится адресная работа: участники рейда – судебные приставы-исполнители, участковые, патрульно-постовая служба и сотрудники Госавтоинспекции приходят к должникам домой и на работу с целью привлечения к ответственности за долги, в том числе и крупные – за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования. За данные нарушения предусмотрено наказание в виде лишения прав сроком до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

На сегодняшний день в базе Госавтоинспекции Ставропольского края имеется около 5 тысяч злостных неплательщиков штрафов, адреса которых в период проведения операции участники мероприятия посетят в первую очередь. Рейды будут проводиться на дорогах населенных пунктов, а также трассах федерального и регионального сообщения.

За 6 месяцев 2018 года уже привлечено к ответственности около 20 тысяч граждан, имеющих неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, и в период проведения операции «Должник» эта работа будет проводиться масштабно и повсеместно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»