Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Иностранные журналисты поднялись на вершину Машука и посетили лермонтовские места в Пятигорске

Представители СМИ из девяти стран, поучаствовавшие в пресс-туре по СКФО намерены рассказать всему миру о красоте регионов Северного Кавказа и гостеприимстве его жителей.

За несколько дней журналисты из девяти стран - Турции, Азербайджана, Китая, Саудовской Аравии, ОАЭ, Венгрии, Чехии, Италии и Франции посетили курорт «Архыз» и храмы в Карачаево-Черкесии, в Кабардино-Балкарии поднялись на гору Чегет, попробовали традиционные кавказские сыры и покатались на лошадях местной породы. В столице СКФО корреспонденты поднялись на вершину горы Машук и посетили лермонтовские места. В настоящее время они возвращаются в свои редакции и уже готовы рассказать о поездке.

Так, собственный корреспондент газеты China Daily в России Рен Чи собирается написать статью о российско-китайском сотрудничестве в сфере туризма, в том числе, и на Кавказе.

А корреспондент чешского интернет-издания Tiscali.cz Иржи Юст,  сообщил, что планирует подготовить два материала: о развитии туризма на Кавказе и детском лагере в Черкесске. Первые впечатления он уже разместил в социальных сетях.

"В Европе все-таки есть определенные предрассудки по поводу Кавказа. Люди его не знают, если так вкратце сказать. Естественно, нужно донести до моих читателей, что Кавказ - это красиво, это вкусно, это приятно", - пишет  журналист.

Уже этой осенью состоится второй пресс-тур для иностранных журналистов, рассказали в пресс-службе Минкавказа. Участники посетят Чечню, Дагестан и Северную Осетию.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»