Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорские альпинисты покорили высочайший вулкан планеты Охос дель Саладо (Чили)

На вершине были развернуты флаги Ставропольского края, Пятигорского государственного лингвистического университета, Волонтерского центра «Сочи 2014» и Кавказского горного общества.

 Членами спортивно-альпинистского клуба «Максимум» кафедры физической культуры и спорта ПГЛУ был разработан беспрецедентный  маршрут. За 10 дней альпинисты (Александр Гребенюк, Павел Барышников, Мария Ушакова и Марьяна Шидова) преодолели более 500 км высокогорной пустыни Атакама, поднялись на две пятитысячные вершины Аргентины и Чили и совершили  восхождение на Охос дель Саладо (6893 м).

В продолжение научного проекта по изучению адаптационных возможностей человека в экстремальных условиях пустыни и высокогорья, за 36 часов группа спустилась к нулевой отметке на берегу Тихого океана.

На протяжении 9 дней команда альпинистов университета находилась на высотах более 4300 м.

- Правильный выбор тактического плана акклиматизации и восхождения, отличная физическая подготовка, владение техникой передвижения по различным видам горного рельефа, современное метеорологическое обеспечение и навигационные приборы способствовали успешному восхождению, - отмечают в управлении имиджевой и информационной политики ПГЛУ.

Основной блок научной программы экспедиции включал изучение чилийского опыта организации въездного туризма. В промежуточном лагере «Атакама» на высоте 5200 м.

16 января состоялась встреча с командой лидеров российских экстремальных проектов, клубом «7 Вершин» (генеральный директор клуба – выпускница ПГЛУ Людмила Коробешко, президент клуба – мастер  спорта по альпинизму Александр Абрамов).  Там же через три дня состоялась встреча с представителями горных школ Испании и Чили - обсуждались вопросы развития массового туризма и альпинизма с учетом специфики стран и сложившихся традиций. Члены университетской команды поделились информацией о туристских возможностях и туристских ресурсах СКФО, а также о традициях организации путешествий на Северном Кавказе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»