Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорские полицейские принимают участие в оперативно-тактическом учении «Купюра»

За 8 месяцев 2018 года сотрудниками пятигорской полиции возбуждено порядка 40 уголовных дел по фактам изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денежных знаков. Сотрудниками городской полиции на постоянной основе проводятся оперативно-тактические учения «Купюра», в рамках которых полицейские проводят рабочие встречи с руководителями различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Пятигорска. Основная цель подобных мероприятий - обучить торговых представителей, кассиров, продавцов и других специалистов торгово-финансовой сферы распознавать поддельные купюры. Кроме того, обучающие мероприятия позволяют полицейским довести до населения подробную информацию о признаках фальшивых денег, а также тактике действий в случае их обнаружения. Также в рамках проводимых учений для проверки бдительности работников торговли полицейские осуществляют «проверочные закупки» с использованием поддельных денежных средств.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

  • поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
  • выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
  • металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;
  • при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
  • цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 руб.) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 руб.) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
  • отметка для слабовидящих;
  • на купюрах достоинством 5 тысяч рублей на лицевой части, где нарисована гора, при увеличении видны прописанные буквы «цбрф 5000 и нарисованы звери»;
  • каждая купюра имеет свой серийный номер, если номер стирается, то данная купюра является фальшивой.
  • на любой купюре, на тыльной стороне верхней и нижней частях, где невооруженным взглядом просматриваются полосы, при использовании увеличительного стекла также просматривается номинал купюры. В связи с чем для распознания поддельной купюры достаточно иметь увеличительное стекло либо использовать функцию увеличения на фотоаппарате сотового телефона.

Полиция города напоминает, что при обнаружении банкнот, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь, необходимо запомнить приметы и другие данные человека, расплатившегося сомнительной купюрой.

При обнаружении поддельных денежных купюр не пытаться их сбыть, а незамедлительно обращайтесь в полицию города по адресу: г. Пятигорск, ул. Рубина,2 или по телефонам 02,102 (с мобильного). За сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Памятка распознования 200

Памятка распознования 1000

Памятка распознования 2000

Памятка распознования 5000

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»