Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Сегодня в Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры

Буквально в ближайшие часы в Сочи зажжением Олимпийской чаши завершится Эстафета Огня, одним из звеньев которой стал Пятигорск. В олимпийской столице приступили к работе волонтеры пятигорского центра «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА».

 Безусловно, подготовка и проведение Олимпиады – главного спортивного праздника планеты – невозможно без волонтеров, которых называют «создателями Игр» (от англ. games’ makers). Немалый вклад в пополнение этой армии добровольцев внесла и столица СКФО.

Напомним, на базе Пятигорского государственного лингвистического университета уже несколько лет функционирует единственный в Северо-Кавказском федеральном округе волонтерский центр «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА», где проходили отбор и обучение сотни добровольцев.

- В наш волонтерский центр поступило более 4000 заявок, - рассказала специалист пресс-службы «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА» Полина Педанова. - Кандидатам в волонтеры предлагалось пройти несколько on-line тестов, в том числе и на знание английского языка. Следующий этап – интервью. И, наконец, отобраны более семисот добровольцев в возрасте от 18 до 73 лет - от Владивостока до Калининграда. В числе счастливчиков - более двухсот студентов и сотрудников ПГЛУ.

В Сочи они будут осуществлять деятельность по следующим направлениям: «Аккредитация», «Прибытия и отъезды», «Работа прессы», «Лингвистические услуги», «Протокол», «Тарифный справочник», «Обслуживание мероприятий».

Но прежде чем приступить к своим обязанностям, все волонтеры прошли комплексное обучение, которое включало в себя как дистанционные курсы, так и очные этапы. Добровольцы познакомились с историей и ценностями Игр, с городом Сочи, получили общее представление о работе на главном спортивном мероприятии планеты, а также совершили виртуальный 3D-тур по олимпийским объектам. Для эффективного усвоения материала все занятия проходили в максимально интерактивной форме.

Представители пятигорского центра «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА» работают на всех олимпийских объектах Горного и Прибрежного кластеров, включая аэропорт, олимпийские деревни, главный медиацентр, а также административные учреждения.

Запастись чувством юмора, терпением, позитивом и стойкостью призвал всех олимпийских волонтеров Президент России Владимир Путин.

В первых в истории России зимних Олимпийских играх примут участие свыше 6000 спортсменов из 88 стран мира. Они разыграют между собой 98 комплектов наград в 15 дисциплинах, объединенных в семь олимпийских видов спорта.

Официальная церемония открытия XXII зимних   игр   в Сочи стартует сегодня 7 февраля в 20:14 на главном олимпийском стадионе «Фишт».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»