Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Строки Лермонтова в Пятигорске звучат на разных языках

В столице СКФО открылся всероссийский поэтический фестиваль «Лермонтовские сезоны». 

Литераторы, музыканты, артисты и чтецы по традиции собрались на конкурсе в честь дня рождения великого поэта, чья жизнь тесно переплелась с Северным Кавказом и Пятигорском.

- Это праздник для всего мира, и особенно, для Пятигорска, - заметила Председатель городского Совета  женщин  и депутат Думы  Пятигорска Наталья Абалдуева. – Наш город все знают по  Михаилу Юрьевичу Лермонтову, мы стараемся бережно  хранить память о нем.

На открытии с приветственными словами для конкурсантов выступили Председатель Думы  Пятигорска Людмила Похилько, директор музея-заповедника имени  М. Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, директор пятигрского краеведческого музея Сергей Савенко и Председатель краевого совета женщин Татьяна Чумакова.

 Сразу после официальной части - конкурсные  прослушивания для чтецов и исполнителей романсов. Библиотека собрала всех неравнодушных к творческому наследию Лермонтова – работников культуры Пятигорска и других городов, авторов, студентов, школьников и журналистов. По традиции звучали стихи и романсы Лермонтова и о Лермонтове, показывали представление детские танцевальные коллективы. Праздник посетила Мария Королева – преподаватель МГУ и потомок фамилии Лермонтов.

- Я оказался в краю талантливых людей, - сказал Председатель правления Российского Межрегионального Союза писателей России и член жюри  фестиваля Евгений Раевский. – И потрясен таким исполнением. Выделить лучшего будет непросто.

 В этот же день  Пятигорск отмечает  еще одну памятную дату -  159 лет со  дня рождения осетинского поэта  и  драматурга Коста Хетагурова.  На литературном митинге, прошедшим в сквере у памятника им. Хетагурова,  собравшиеся  вспомнили о непростой судьбе и творческом пути великого просветителя.

- Коста Хетагуров посвятил множество произведений Пятигорску, -  отметил Председатель Пятигорской осетинской национально-культурной автономии «Иристон» Альберт Чехов. – По его произведениям можно проследить историю города, поскольку многие официальные документы были утеряны, а наследие Косты Левановича живет.

На митинге звучали стихи Хетагурова в исполнении студентов Пятигорского техникума экономики и инновационных технологий и Пятигорского медико-фармацевтического института. Также к чествованию присоединились школьники из села им. Хетагурова, активисты «Дома национальных культур», поэты, писатели, военные, гости из республик СКФО и представители администрации. С теплыми словами выступили народный поэт Карачаево-Черкесской республики Анатолий Трилисов и член Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Сергей Рыбалко.

В конце митинга участники возложили цветы к памятнику Хетагурова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»