Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

На Ставрополье Госавтоинспекцией проводится профилактическая операция «Пешеход»

За 10 месяцев текущего года на территории Ставропольского края зарегистрировано 593 наезда на пешеходов, в которых 543 человека получили травмы различной степени тяжести и 77пешеходов погибли. Только за 31 октября т.г. в 7-и ДТП с участием пешеходов 1 человек погиб и 7 получили ранения. Порядка 40% ДТП с пешеходами произошли в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (сумерки, туман, дождь и т.д.). В 32% автоаварий виновны сами пешеходы и 68% водители транспортных средств.

С наступлением осенне-зимнего периода ситуация с дорожно-транспортной аварийностью пешеходов может быть усугублена негативными погодными условиями. В связи с этим, Госавтоинспекцией региона в период с 5 по 12 ноября т.г. инициировано проведение краевой широкомасштабной операции «Пешеход», в рамках которой инспекторы ДПС будут уделять особое внимание профилактике нарушений ПДД, связанных с непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушений ПДД самими пешехода, неиспользование в темное время суток световозвращающих элементов и т.д. Проверке подвергнется эксплуатационное состояние пешеходных переходов, наличие соответствующей дорожной разметки, дорожных знаков, пешеходных направляющих ограждений, искусственного освещения и т.д.

Госавтоинспекция Ставропольского края обращается ко всем участникам дорожного движения! Проявляйте бдительность и повышенное внимание на дорогах, водителям следует быть особенно аккуратными в местах возможного появления пешеходов. Последним стоит отказаться от использования гаджетов во время передвижения, не носить капюшоны и строго переходить проезжую часть по «зебре». А световозвращающие элементы позволят сделать присутствие пешехода для водителя заметнее в десятки раз.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»