Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Пятигорские пенсионеры постигают основы юриспруденции, азы компьютерной грамотности и знакомятся с принципами ЗОЖ

Новой площадкой для реализации социального проекта «Академия третьего возраста» стал образовательный комплекс ИнЭУ. Сам проект предлагает пожилым пятигорчанам бесплатно приобрести знания на трех факультетах: «Компьютерная грамотность», «Здоровый образ жизни» и «Юридическая грамотность».

Студенты «Академии третьего возраста» получают возможность повысить свою компетентность в различных сферах жизни, серьезно расширить свой кругозор и круг общения. Широкую поддержку учащимся «золотого возраста» оказывает Совет женщин Пятигорска.

- Мы уже пять лет ведем работу по данному проекту, - рассказала председатель организации Наталья Абалдуева. – За это время обучение прошли свыше 500 человек. Многие из них,  получив знания на одном факультете, затем решали продолжить свое образование на других.

Срок обучения – 3 месяца. По завершении курса все слушатели Академии получат сертификаты об окончании своих факультетов.

- Определяясь с открытием факультетов, мы проводим предварительный социологический опрос, выясняем, что сегодня может заинтересовать пожилых людей, - пояснила инициатор проекта, директор Центрального многопрофильного института переподготовки кадров Эльмира Власова. – То, что они хотят улучшить здоровье – это однозначно, также они хотят разбираться в правовых аспектах,  ну и, разумеется, им нужно общение. Интернет прочно вошел в нашу жизнь и представители старшего поколения должны уметь пользоваться современными технологиями.

Всех, кто решил  пополнить свою копилку знаний,   а в этом году заявки подали 38 человек, приветствовала председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.  В частности, она отметила, что с каждым годом растет не только число учащихся, в группах все чаще появляются студенты-мужчины.

Успехов в учебе пожелали слушателям нового набора заместитель главы администрации города Инна Плесникова и ректор ЧОУ ВО ИнЭУ Фатима Вазагова.

Преподаватели ИнЭУ помогут студентам-пенсионерам освоить  базовые программы, выход в Интернет и социальные сети, научат ориентироваться на портале государственных и муниципальных услуг. Юридический ликбез позволит пятигорчанам старшего поколения изучить основы наследования и земельного права, а занятия спортом дадут возможность улучшить физическую активность.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»