Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Как избежать атаки мошенников

На протяжении нескольких последних лет граждане все чаще попадаются в сети мошенников, особенно это касается людей преклонного возраста. По данным Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, за 2018 год на территории Пятигорска произошло 276 эпизодов мошенничества, а количество пострадавших возросло на 3,8%. В целях предотвращения преступлений, о наиболее распространенных способах обмана рассказывают сотрудники правоохранительных органов.

  1. Мошенники называют себя представителями финансовых организаций и, пользуясь недостатком знаний граждан в сфере кредитно-финансовых и валютнообменных операций, совершают хищения крупных денежных средств. Распространенный вариант – оказание брокерской помощи (возврат проигранных на электронной бирже денег). Для якобы проведения необходимых финансовых операций преступники просят доступ к банковским картам жертв и снимают с них наличность.
  2. Мошенники предлагают купить товары или получить компенсацию за якобы ранее проданный товар. Стандартная схема в этом случае - запрашивание взноса для получения компенсации за приобретенный ранее товар ненадлежащего качества.
  3. Мошенники предлагают «решить» вопросы, связанные с осуждением близких родственников. Преступники за большие деньги «оказывают содействие» назначению наказания в виде лишения свободы условно или даже освобождению подсудимого.
  4. Мошенники производят фальшивые сделки при продаже движимого и недвижимого имущества. Здесь в ход идут поддельные документы, с помощью которых преступники продают несуществующее имущество.

Администрация города совместно с Отделом МВД убедительно просят граждан проявлять двойную бдительность при совершении каких-либо действий с крупными суммами денег и незамедлительно обращаться в полицию во всех подозрительных случаях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»