Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске провели юридические консультации для детей-сирот

В столице СКФО на базе ГКУ «Детский дом №32» прошло консультационное заседание по вопросам опеки и прав детей-сирот в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям.

Консультации проводились в режиме круглого стола, в котором приняли участие заместитель главы администрации г. Пятигорска Инна Плесникова, заведующая отделом опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации г. Пятигорска Татьяна Ганоль, а также юристы, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов.

Занятия по правовому просвещению детей включали в себя вопросы защиты прав, обязанности и ответственность человека и гражданина и семейные дела. Кроме воспитанников детского дома, консультации получили выпускники, родители и кандидаты на принятие ребенка в семью.

Наибольший интерес вызвали такие темы, как порядок реализации права на получение жилья лицами из числа детей-сирот, право на получение профессионального образования на льготных условиях, родительские обязанности по материальному содержанию своих детей, в том числе находящихся в организациях для детей, оставшихся без попечения родителей, льготы для лиц из числа детей-сирот при трудоустройстве и профессиональной подготовки/переподготовки, реализация права ребёнка-сироты на пользования жилым помещением закреплённым за ним, и порядок постановки на учёт в качестве нуждающегося в получении жилья от государства, способы защиты прав несовершеннолетних и лиц из числа детей- сирот, порядок обращения в суд и порядок вступления в наследство.

Большую разъяснительную работу для присутствующих провели представители администрации Инна Плесникова и Татьяна Ганоль. В ходе оказания бесплатной юридической помощи, проблем в действующем законодательстве выявлено не было.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»