Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск почтил память погибших в локальных войнах

Представители администрации Пятигорска, городского Совета женщин и Совета ветеранов, а также участники боевых действий, родственники погибших солдат, юнармейцы, студенты и школьники собрались на ежегодном «Уроке памяти» у мемориала «Черный тюльпан», чтобы вспомнить погибших в горячих точках пятигорчан и сказать спасибо их матерям.

Митинг памяти у «Черного тюльпана» вошел в число городских традиций 15 лет назад по инициативе женсовета микрорайона «Белая ромашка, поселок Энергетик» и солдатских матерей.

- Мы знаем и всегда будет помнить имена тех, кто с честью и достоинством нес звание защитника Родины и отдал за нее жизнь, - обратилась к собравшимся заместитель главы администрации города Инна Плесникова. – Строка «погиб при исполнении долга» переворачивает жизнь матери навсегда. Сегодня хотелось бы вспомнить и поблагодарить матерей и жен военнослужащих, погибших в локальных вооруженных конфликтах, выразить им свое безграничное уважение и искреннюю признательность.

Собравшиеся вспомнили историю появления памятника «Черный тюльпан» и печальные события, которым он посвящен.

- Пятигорск всегда хранил историю и память, - подчеркнула и. о. начальника Управления культуры администрации Пятигорска Татьяна Литвинова. – Особенно если это касается мужественных людей, отдавших свою жизнь Родине.

Слова поддержки семьям героев произнесли Председатель организации боевых действий Афганистана Микаэль Чербижев и Председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева, которая выразила особую благодарность Ларисе Кизик (известному деятелю культуры и искусства Ставропольского края и матери погибшего в 1995 году в Чечне младшего сержанта Владимира Кизика ) за ее вклад в становление и развитие традиции «Урока памяти» у мемориала «Черный тюльпан». 

Завершился митинг минутой молчание и торжественным возложением цветов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»