Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Опровержение по оплате штрафов

В социальных сетях получило распространение видео, в котором некий молодой человек призывает не оплачивать полностью денежные штрафы по ПДД, сообщая, что якобы частичная оплата - уже считается погашенным штрафом. При этом, в Административном кодексе - части 1 стать 32.2 четко прописано понятие «полная оплата». Многие автолюбители решили испытать судьбу: на Ставрополье в ноябре этого года за штрафы по линии ГИБДД пришло около 5000 квитанций о частичной оплате - нарушители оплатили свой штраф суммой от 1 до 200 рублей. И один автолюбитель из Степновского района оплатил свой штраф, вместо положенных 2 тысяч рублей, суммой в 62 копейки.

Руководство Госавтоинспекции Ставропольского края разъясняет: в законе установлены определенные сроки, а именно 60 суток на оплату ПОЛНОЙ суммы штрафа. И еще 10 суток на обжалование. Если штраф не будет погашен в эти сроки, то к должнику будут применяться меры административного воздействия, согласно статьи 20.25 КоАП РФ: а именно: до 15 суток административного ареста, либо двойная оплата суммы штрафа. Кроме того, долг может быть взыскан службой судебных приставов-исполнителей, которые вправе наложить арест на имущество, запретить выезд заграницу и так далее.

Так в Грачевском районе весьма удивлен был местный житель, когда к нему домой наведались автоинспекторы и судебные приставы, чтобы взыскать долги за 14 штрафов за нарушение ПДД. 32-летний мужчина, как выяснилось, последовал примеру автора обманного видеоролика, и за каждый штраф перечислил по 2 рубля, вместо положенных 9 с половиной тысяч. На нарушителя были составлены административные материалы по статье 20.25 КоАП РФ, которые направлены в Мировой суд для принятия решения о наказании.

Аналогичные меры воздействия ожидают 5 тысяч водителей, которые также не оплатили штрафные санкции вовремя и попали в категорию «должников».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»