Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Ледовая битва на кубок Главы города Пятигорска продолжается. Кому достанется бронза?

Воскресенье, 16 февраля, 10 утра. Главная площадь Пятигорска. Это решающий день турнира по хоккею с шайбой на кубок Главы города Пятигорска. В эти минуты начинается игра за третье место. На льду – пятигорская «Звезда» и хоккейный клуб «Невинномысск».

Да не обидятся группы поддержки гостей хоккейного турнира, но пятигорчане, находящиеся на площади, верны своей команде и весь свой болельщицкий азарт отдадут нашей «Звезде». Хотя бы потому, что наши парни идут к своей цели под флагом искренней любви к хоккею. Романтики, но с каким характером.

А начиналось все весьма прозаично. Когда восемь инициативных и преданных хоккею с шайбой пятигорчан объединились в любительскую команду, не все из них имели защитную экипировку и даже коньки. В то время, в 2008 году, хоккейные группы образовывались и в других городах Кавминвод. Спортсмены-любители устраивали тренировочные матчи на льду того городского озера, где лед дольше держался.

Но, как известно, в хоккей играют настоящие мужчины, которые упорно преодолевают любые препятствия. Так сложился девиз пятигорской команды «Через тернии к звёздам», что лишний раз подтверждает сильный характер и боевой настрой непрофессиональных спортсменов.

Несмотря на отсутствие специальной ледовой площадки, в пятигорскую «Звезду» приходят новые хоккеисты.

- В нашей команде есть ребята, прибывшие многих городов России: Мурманска, Пензы, Свердловска, - рассказывает капитан команды Сергей Зеленский. – В свое время они переехали в наш город, и были очень удивлены, что в южном Пятигорске играют в хоккей.

Сейчас в любительском спортивном клубе «Звезда» уже 27 спортсменов. В команде два дивизиона: 18+ (игроки старше восемнадцати лет) и 40+ (спортсмены, которым за сорок).

Кстати, пятигорская «Звезда» вошла в состав Ночной Хоккейной Лиги Российской Федерации - ведущей спортивной организации в сфере любительского хоккея, которая была создана по инициативе Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея с шайбой. Правление лиги возглавил Вячеслав Фетисов, а ее президентом стал Александр Якушев.

Символично, что аббревиатура Ночной Хоккейной Лиги созвучна с названием знаменитой американской лиги НХЛ, во всяком случае, это обстоятельство настраивает спортсменов-любителей на достижение высоких результатов. А ночная она, потому что представители этой лиги тренируются преимущественно по ночам.

- Хоккей – наше увлечение. Профессионалы мы в других областях. Среди нас есть токари, инженеры, учителя, бизнесмены, - говорит Сергей Зеленский (вне ледового поля он инженер-строитель). - Днем работаем, а поздним вечером выходим тренироваться.

В семьях пятигорских хоккеистов уже привыкли, что дома каждый из них проводит только один выходной, а второй - на выезде: на соревнованиях или тренировках.

Команда «Звезда» регулярно проводит товарищеские встречи на ледовых площадках городов Михайловска, Армавира, Владикавказа. В сезоне 2012-2013 годов команда заняла 4 место в турнире по хоккею с шайбой среди любительских команд Ставропольского края, 3 место - в отборочном этапе Ночной Хоккейной Лиги и стала бронзовым призёром турнира на приз главы Пятигорска.

- Большая благодарность от всех участников нашей команды - главе города Льву Травневу, за то, что в Пятигорске проходят такие состязания, - говорит Сергей Зеленский. – После первого турнира, нам звонили со всего края, и спрашивали, будет ли второй. Желание участвовать в турнире выражают и хоккеисты из Дагестана и Чечни. Мы очень надеемся, что наш турнир в Пятигорске когда-нибудь вырастет до уровня Северо-Кавказского региона.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»