Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Осторожно! Мошенники! Не дайте себя обмануть!

Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Вот лишь несколько схем, по которым они действуют.

Счастливый билет

Очень часто пожилых людей обманывают с неожиданным выигрышем. Мошенник уверяет несчастного пенсионера в том, что он неожиданно для себя стал счастливым обладателем крупной суммы денег, квартиры или автомобиля. И пусть человек давно не имел никаких дел с покупкой лотерейных билетов, сообразить он сможет, когда будет поздно. Счастливый выигрыш, как правило, облагается налогом. Прежде чем вступить во владение своим призом, счастливчику предлагают оплатить сумму налога на определенный счет.

Обман на обмане

Кто такие мошенники? Это люди, у которых не осталось ни капли совести и морали. Поэтому нередко в наше время встречаются так называемые обманы на обмане. Это те случаи, когда уже попавший на крючок мошенника пенсионер, как по цепной реакции попадает на него второй раз.

Пожилой человек, после случившегося несчастья отвечает на звонок от якобы участкового. Участковый с «благими» намерениями сообщает несчастному старику о том, что в городе орудует банда мошенников. Бедный пенсионер рассказывает о своей беде, на что «сотрудник полиции» просит оказать помощь в поимке злоумышленника. Для этого пожилому человеку нужно вручить аферисту наживу в виде крупной суммы денег. Обманутый уже однажды пенсионер ведется на очередную аферу.

Мошенник связывается с пенсионером, требует деньги. Пенсионер, надеясь на то, что помогает следствию, отдает последние деньги. После этого и участковый и аферист благополучно исчезают с деньгами.

Уважаемые граждане! Будьте предельно бдительны и осторожны!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»