Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Вниманию работодателей и работников!

В городе Пятигорске по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. (протокол от 09 октября 2014 года №ОГ-П12-275пр) проводится работа по выявлению и сокращению неформальной занятости. В этих целях создана и действует городская межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах, расположенных на территории города-курорта Пятигорска. В состав рабочей группы вошли представители администрации города, городской Ассоциации профсоюзов, объединений работодателей, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и Государственной инспекции труда.

В России в настоящее время очень остро стоит вопрос о сокращении неформальной занятости среди населения. Проблема так называемой неформальной занятости - это не только налоги и учет трудящихся, но и, прежде всего, отношения, в которых оказываются работники и работодатели. С одной стороны, государство недополучает значительную часть налогов с доходов неформального сектора. Деятельность работодателей и работников «в тени» затрудняет контроль качества предоставляемых товаров и услуг. С другой, и это особенно важно, уловки теневого сектора лишают работника нормальных отчислений в пенсионный фонд и других социальных гарантий, в числе которых выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком и т.д.

Именно для того, чтобы в корне изменить ситуацию, повлиять на общественное мнение и заставить задуматься о будущем тех молодых людей, которые только начинают трудовой путь, и создана городская межведомственная рабочая группа. Разработан комплекс совместных мер, план первоочередных действий сформирован на основе предложений членов рабочей группы.

Исследования, проведенные Российским государственным социальным университетом ранее, показали, что в России нерегистрируемая составляющая неформальной занятости в основном представлена молодыми людьми в возрасте от 18 до 27 лет.

Проблема неформальной занятости стоит особенно остро в сфере торговли, ресторанном бизнесе, пассажирских перевозках, сфере обслуживания. 

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого жителя. 

Уважаемые граждане, в случаях имеющейся у Вас информации по факту осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений просьба обращаться через специальные почтовые ящики «Письмо Главе города», а также на горячую линию в городе Пятигорске по телефонам:

  • МУ «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска» отдел труда - 98-95-37;
  • Пятигорские городские организации отраслевых профсоюзов - 39-23-56, 33-49-83;
  • Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края - 8 (8652) 71-34-78.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»