Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в Пятигорске

В патриотической акции  приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Глава Пятигорска Андрей Скрипник, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил, воины-интернационалисты, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе, сотрудники МВД, военнослужащие, представители администрации Пятигорска, общественных и молодежных организаций, студенты и школьники.

После плац-парада в исполнении юнармейцев пятигорского Центра военно-патриотического воспитания молодежи на площади у мемориала «Огонь Вечный Огонь» открылся торжественный митинг.

-Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации, - отметил в своем выступлении Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, герой РФ Александр Матовников. - Наша страна не раз противостояла внешним угрозам, посягательствам на ее независимость. Мы с вами гордимся доблестью и патриотизмом наших дедов и прадедов, которые победили фашизм, воинов-интернационалистов, участников контртеррористических и миротворческих операций. Они с честью исполнили свой долг и стали для нас примером мужества, воли и служения Отчизне.

23 февраля 1919 года впервые отмечалась годовщина Красной Армии. С 1946 года 23 февраля стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

- Сегодня мы отмечаем праздник, который в разные времена назывался по-разному, но суть его всегда сводилась к одному - защите Отечества, - подчеркнул обращаясь к участникам митинга Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - Город Пятигорск славен своими традициями, в том числе традициями военно-патриотического воспитания. Сегодня у мемориала "Огонь Вечной Славы" собрались все те, кто свято чтит традиции и дух Пятигорска. Мы видим неразрывную связь поколений - здесь присутствуют ветераны, действующие офицеры и молодежь - наше будущее.

Завершился митинг минутой молчания и торжественным возложением цветов к мемориалу.

В День защитника Отечества, у Вечного огня также был дан старт военно-патриотической, спортивно-оздоровительной акции «Вместе с героем». Инициаторами выступили курсанты военно-патриотического клуба «Беркут» школы №5 под руководством Владимира Павлова.

Изучая историю родного города ребята узнали, что в январе 1943 года Пятигорск освобождали части и соединения 37 армии, в состав которой входила и 295 стрелковая дивизия.

- Сформированная  в июле 1941 года в Харьковском военном округе стрелковая дивизия победно закончила войну и водрузила Знамя Победы над Бранденбургскими воротами в Берлине и стала называться 295-я стрелковая Херсонская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия. В ней воевало 12 полных кавалеров ордена Славы, 17 героев Советского Союза,  среди них и наш земляк - подполковник Гево́рк Акопянц, - рассказал председатель пятигорского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Лега.

Бойцы дивизии прошли боевой путь в 2700 километров, освобождая города Нальчик, Пятигорск, Ессентуки, Черкесск, Армавир, Иловайск, Херсон, Николаев, Очаков, Одессу, Кишинёв, Котовск и ещё 325 населённых пунктов.

Ребята из «Беркута» предложили соединить занятия спортом с военно-патриотическими мероприятиями, пробежать и пройти в походах 2700 километров боевого пути 295 стрелковой дивизии. Финишировать юнармейцы планируют 8 мая 2020 года на героической Поверке в дни празднования 75-летия Великой Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»