Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Весенние заботы Пятигорска: благоустройство скверов, промежуточные итоги рейдов на проспекте Кирова и подготовка к майским праздникам

Новая рабочая неделя в администрации города началась с большой планерки.

Участие в совещании приняли руководители структурных подразделений администрации, начальники территориальных служб, директора МУП, руководители ресурсоснабжающих и  коммунальных предприятий.

В окружной столице начался традиционный трехмесячник благоустройства и санитарной очистки городской территории.

По словам начальника МУ «Управление по делам территорий администрации Пятигорска» Валентина Дворникова,  первый весенний общегородской субботник запланирован на апрель, а пока стартовала и ведется по графику  уборка прибордюрной территории автодорог (в первую очередь техника вышла туда, где в течение осенне-зимнего сезона использовалась песко-соляная смесь), приводятся в порядок парки и скверы, тротуары и площади.

- Большая часть спецтехники переведена  в весенне-летний режим работы, но несколько единиц по-прежнему готовы, если придется, оперативно  выйти на «зимнюю» обработку улиц: посыпку и сгребание снега, - рассказал Валентин Дворников. – Конечно, весна еще может преподнести сюрпризы, но пока погода позволяет, каждый теплый и сухой день мы стареемся использовать  по максимуму.

Продолжается проверка исполнения  соглашений по благоустройству, заключенных с предприятиями общепита и торговли, работающими  на проспекте Кирова. Сейчас в центре  внимания – не только своевременный вывоз мусора и чистота на прилегающей территории, но и внешний вид объектов.

Сотрудники Контрольно-инспекционного отдела уже провели серию рейдовых обходов кафе и магазинов  и выдали собственникам соответствующие  предписания. К работе активно подключены  и специалисты Отдела торговли и защиты прав потребителей.

- Важно дойти до каждого и получить внятную обратную связь: какие недоработки во внешнем облике объекта есть, как и в какие сроки они будут устранены. Результат проверить обязательно.  Мы должны добиться того, чтобы в течение марта-апреля проспект Кирова был приведен в порядок полностью, - нацелил первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.   

Полным ходом идет строительство подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мира и Украинской,  работы осуществляются за счет средств краевого и местного бюджетов.

- Судя по темпам, которые набрал подрядчик, переход удастся построить даже раньше намеченного срока (согласно контракту, окончание работ запланировано на август  2019), - доложил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян.

Набирает обороты и благоустройство сквера на горе Горячей (в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды») – здесь работы выполнены уже на 18%. Преображается и сквер у санатория «Тарханы»– выполнено около 20% запланированного объема.

Санитарное состояние территории стройплощадок, вкрышные работы и их последствия, сбор и вывоз ТКО в частном секторе и  домах-многоквартирниках,  старт сезонной акарицидной обработки и подготовка к майским торжествам – эти и другие актуальные аспекты жизни города обсудили участники совещания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»