Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Верны Отчизне: В Пятигорске отметили День войск национальной гвардии России

Торжественное собрание, посвященное 208-й годовщине со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации, состоялось в столице округа. Почетными гостями мероприятия  стали начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олег Савкуев, заместитель председателя Правительства Ставропольского края  Юрий Скворцов, глава Пятигорска Андрей Скрипник.

С профессиональным праздником сотрудников поздравил директор Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов. «Более двух веков история нашей страны неразрывно связана с войсками правопорядка, которые на всех этапах развития честно и самоотверженно выполняют ратный долг перед Отечеством», говорится в видеообращении.

То, что войска правопорядка во все времена являлись одним из оплотов государства, защищали права и свободы граждан, отметил в приветственной речи и командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Игорь Гетманов:

- Этот день является – признанием заслуг всех поколений солдат правопорядка, данью безмерного уважения самоотверженному ратному труду. В настоящее время войска национальной гвардии занимают значимое место в системе государственных институтов и правоохранительных органов России.

Самоотверженность защитников правопорядка получила самую высокую оценку: 1584 росгвардейца Северо-Кавказского округа награждены государственными наградами, 14 воинов удостоены почетного звания Героя Российской Федерации, 9 из них – посмертно.

- Мы всегда будем помнить наших товарищей, которые пожертвовали собой, защищая Россию, покой наших граждан, - подчеркнул начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олег Савкуев.

За нелегкий и опасный труд поблагодарил военнослужащих и сотрудников Северо-Кавказского округа войск Росгвардии глава Пятигорска Андрей Скрипник.

- Сегодня мы отмечаем День войск национальной гвардии России –  праздник с характером. В этих войсках служат люди сильные духом, верные присяге и долгу. Именно вы находитесь на передовой всех возникающих противоречий, подогреваемых извне, выполняете задачи по охране общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом. Спасибо за ту огромную и порой невидимую работу, которую вы делаете, - сказал Андрей Скрипник  

В рамках мероприятия состоялось вручение наград, благодарственных писем и ценных подарков отличившимся военнослужащим Росгвардии. Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»