Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

День руководителя в Пятигорске поднял самые острые и актуальные вопросы

В администрации Пятигорска прошло заседание руководителей всех сфер городского хозяйства. На повестке обсуждения – «мусорная реформа» и правильное обращение с твердо-коммунальными отходами (ТКО), сезонная уборка улиц, подготовка к Пасхе и 9 мая, переход на цифровое телевещание, а также волонтерский проект «Умей спасать». Провел заседание глава города Андрей Скрипник.

Переходу к обсуждению рабочих вопросов предшествовало приятное событие. Заместитель главы администрации Сергей Нестяков был награжден Благодарственным письмом Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова за активное участие в организации XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил в Пятигорске в июне прошлого года.

- Сегодня в зале собрались активные, неравнодушные люди, которым не нужно лишний раз напоминать об ответственности перед городом, - отметил Андрей Скрипник. – Все лучшее, что делается в Пятигорске, делается вами.

Заседание открыла «мусорная реформа». Об изменениях системы обращения с ТКО и возможных последствиях не соблюдения новых правил рассказал собравшимся заместитель директора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Дмитрий Маркарян.

- На данный момент заключение договора с региональным оператором на вывоз мусора – обязательно. Разъяснительная работа велась и ведется в полной мере, отдельную благодарность хочется выразить администрации города, которая оказывала нам большое содействие. Однако с 1 апреля мы начнем переходить к активным действиям. Не заключение договора с региональным оператором чревато для юридических лиц административным штрафом в размере от 100 до 250 тысяч рублей. Надеемся на сознательность граждан.

Следующей была наиболее важная для Пятигорска тема – переход на цифровое телевещание. Андрей Скрипник напомнил собравшимся, что с 15 апреля этого года на территории Ставропольского края прекратит вещание аналоговое ТВ. В данный момент в крае работает прямая региональная «Горячая линия» по вопросам перехода на цифровое эфирное наземное телевещание (ЦЭНТВ), с помощью которой граждане могут получить консультацию по всем интересующим вопросам, связанным с поддержкой социально-незащищенных слоев населения, предоставлением волонтерской помощи в подключении и настройке цифрового приемного оборудования. Также в Пятигорске действует отряд волонтеров, который прошел специальную подготовку и в любой момент готов прийти на помощь.

Начальник Управления по делам территорий Пятигорска Валентин Дворников напомнил, что 20 апреля состоится общегородской субботник. Генеральная уборка в преддверии Пасхи и Дня Победы затронет скверы, парки и улицы во всех микрорайонах города.

О городских и общекраевых мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования 74 годовщины Великой Победы, рассказал начальник Управления культуры администрации Пятигорска Михаил Ежек. Конкурсы чтецов, вокалистов, военно-патриотического воспитания и многое другое стартует в столице СКФО с конца апреля.

В заключительной части заседания студенты Пятигорского медико-фармацевтического института и участники социально-волонтерского проекта «Умей спасать» продемонстрировали участникам встречи мероприятия первой доврачебной помощи при потере сознания, закупорке верхних дыхательных путей и эпилепсии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»