Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Информация о мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей

С января 2019 года на территории Ставропольского края осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» (далее - региональный проект), разработанного в рамках национального проекта «Демография» и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Региональный проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Поскольку семьи с детьми относятся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, когда работает один из родителей либо не работает, в случае если это одинокий родитель, то большим подспорьем семье являются выплаты социального характера, которые за пять месяцев 2019 года предоставлены более 7 тысячам ставропольских семей, в которых рождены либо усыновлены первенцы, свыше 13 тысячам семей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, в целях поддержки семей, имеющих детей и относящихся к категории малоимущих, заключено 74 социальных контракта, направленных на стимулирование активных действий семей на преодоление трудной жизненной ситуации и улучшение качества их жизни посредством развития личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности.

Седьмой год на территории Ставропольского края в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 17 августа 2012 г.
№571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» предоставляется ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее - соответственно постановление №571, ЕДВ), в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае. В текущем году она составляет 7 950 рублей.

Основными условиями предоставления ЕДВ являются:

  • наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей;
  • не превышение среднедушевого дохода семьи величины среднедушевого денежного дохода, сложившейся в Ставропольском крае (в 2019 году составляет 22 719,70 рубля);
  • подтверждение факта постоянного проживания на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, подтвержденное документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.

Однако семьи сталкиваются с трудностями при назначении ЕДВ так как не могут документально подтвердить факт проживания всей семьи на территории Ставропольского края на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка.

В случае отсутствия документов, подтверждающих данный факт, из органа регистрационного учета, семьи вынуждены проходить длительный процесс подтверждения постоянного проживания семьи на территории Ставропольского края через судебные инстанции.

Во избежание данной ситуации рекомендуем семьям, в случае ожидающим рождения в семье третьего или последующего ребенка, заранее позаботиться о решении данной ситуации путем регистрации детей по месту жительства, то есть - до рождения третьего ребенка.

По результатам проводимой работы за прошедшие месяцы 2018 -2019гг. (с апреля 2018 по май 2019) в Пятигорский городской суд поданы 106 исковых заявлений, из которых по 72 исковым заявлениям судами приняты решения об удовлетворении исковых требований.

За истекший период органами соцзащиты ЕДВ назначена 72 жителям г. Пятигорска, подтвердившим факт постоянного проживания на территории края в судебном порядке, в том числе на основании ранее вынесенных судами решений об установлении данного факта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»