Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Информация об услугах, предоставляемых гражданам, освободившимся из мест лишения свободы

Каждый год из мест лишения свободы выходят тысячи мужчин и женщин. Почти каждый, освободившийся из мест лишения свободы нуждается в трудоустройстве, социальном обслуживании, медицинской помощи, обеспечении жильем, восстановлении семейных и коммуникативных связей. Как только граждане отбыли наказание, они вправе рассчитывать на помощь и внимание со стороны общества, государства.

         Гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, могут быть предоставлены следующие виды мер социальной поддержки.

В соответствии с Законом  Российской Федерации  от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом Ставропольского края от 19.11.2007 г. № 56 – кз «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае», малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых, по независящим от них причинам, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения, один раз в году оказывается государственная социальная помощь в виде разности между суммарной величиной прожиточного минимума, исчисляемой для семьи или одиноко проживающего гражданина и величиной среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

Независящими причинами являются: наличие нетрудоспособных членов семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с законодательством, а также когда трудоспособные члены семьи признаны безработными или обучаются в общеобразовательных организациях основного общего и среднего общего образования либо в профессиональных образовательных организациях и (или) образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения или не работают в связи с уходом за членом семьи (ребенком до достижения им возраста трех лет; ребенком-инвалидом, или инвалидом I группы, или членом семьи, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет); длительное лечение (лечение продолжительностью более двух месяцев подряд, подтверждаемое документом медицинской организации); наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей; наличие инвалидности I либо II группы.

         Для признания семьи малоимущей и оказания государственной социальной помощи необходимо подать заявление и предоставить:

         - документы, удостоверяющие личность и регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) заявителя и лиц, совместно с ним проживающих: паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних детей, при отсутствии у них паспорта или иного документа, удостоверяющего личность), свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания (подлинники и копии);

- документы, подтверждающие родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака);

- документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за оказанием государственной социальной помощи.

- реквизиты счета, открытого на имя заявителя.

Семьи или одиноко проживающие граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, могут воспользоваться рядом мер социальной поддержки:

- приобретением льготного месячного проездного билета для проезда в городском электрическом и городском пассажирском автобусном транспорте;

- льготным обслуживанием в социальной парикмахерской;

- льготным обслуживанием в магазинах по Социальной карте;

- освобождаются от уплаты налога на землю;

- льготным питанием детей в школе.

Кроме того, малоимущие граждане имеют право на получение социальной карты в рамках муниципальной программы «Социальная карта», по которой можно получить скидки на:

         - продовольственные и промышленные товары – 10%;

         - лекарственные препараты и медикаменты – 10%;

         - услуги парикмахерской – 50%;

         -ремонт обуви – 30%;

         По вопросу признания семьи малоимущей и оказания государственной социальной помощи, можно обратиться:

-  в муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Пятигорска», расположенное по адресу: г. Пятигорск, ул. Коллективная, 3а, в приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница с 08:00 до 18:00, среда с 9:00 до 20:00, суббота с 9:00 до 12:00, без перерыва;

- в муниципальное учреждение «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска», расположенное по адресу: г. Пятигорск, ул. Первомайская, 89-а, в приемные дни: понедельник и четверг с 9:00 ч. до 17:00 ч., перерыв с 13:00 ч. до 13:48 ч., вторник, среда, пятница с 9:00 до 13:00, контактный телефон 39-08-28.

         Если гражданин не трудоустроен, ему необходимо обратиться в ГКУ Центр занятости населения города-курорта Пятигорска», расположенный по адресу: г. Пятигорск, пр. Калинина, 50, контактный телефон 33-91-73.

         Получить социальные услуги в виде товаров первой необходимости, продуктовой и юридической помощи  можно в  ГБУСО «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения», расположенный по адресу: г. Пятигорск, ул. Сельская, 40, контактный телефон 98-00-43.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»