Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске будет создана рабочая группа по борьбе со стихийной рекламой

Группа будет заниматься не только рейдами «зачистки», но и разработкой и реализацией новой единой концепции размещения рекламы на улицах окружной столицы.

Напомним, 2014-й в Пятигорске – год борьбы с «рекламным мусором», хаосом и сумбуром афиш, объявлений, вывесок, баннеров, растяжек и штендеров.

Направить рекламу в цивилизованное русло, очистить улицы и вернуть курорту лицо - такую цель ставит перед собой администрация Пятигорска. При этом в арсенале -   не только запретительные меры, но и обязательное создание условий и форматов, удобных как для поставщика информации, так и для ее потребителя.

В совещании, которое прошло в среду в администрации Пятигорска, приняли участие представители городской прокуратуры, отдела рекламы, правового управления, управления по делам территорий и контрольно-инспекционного отдела администрации города, а также главный архитектор Пятигорска и руководство ведущих рекламных компаний столицы СКФО – «Октагон», «Модерн-люкс», «Широкий формат», «Пира» и «Аверс».

- Сегодня здесь ключевые фигуры рекламного рынка, - отметил, открывая встречу, Глава Пятигорска Лев Травнев. - Вы люди творческие, открытые для новых форматов и технологий, реклама – ваш бизнес. Пришло время говорить о качестве, и здесь, я уверен, наши позиции совпадают: «спам» на улицах Пятигорска не нужен никому! Поэтому необходим четкий договор – какая реклама может быть в городе, а какой не может быть никогда. Объем, стилистика, качество, цветовая гамма, стандарты… Вариации возможны, но тренд должен быть единым. И обязательное условие – уменьшение количества и повышение качества!

Стоит отметить, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в начале года рекламное агентство «Октагон» установило у знаменитого пятигорского Пятачка первую афишную тумбу из металла и пластика, ее миссия - анонсировать праздники, концерты, спектакли и прочие действа. Еще две тумбы с началом курортного сезона должны появиться на проспекте Кирова - на пересечениях с улицами Крайнего и Дзержинского. А в перспективе у «октагоновцев» - не только новые тумбы (всего их будет 5), но и около десятка афишных стендов, практически во всех микрорайонах Пятигорска.

К диалогу о новой рекламной концепции Пятигорска профессионалы рекламного дела подключились активно. Так, представители РА «Широкий формат» предложили объявить городской конкурс для дизайнеров – на разработку лучшего «пятигорского стиля» рекламы.

Помимо этого вопроса, участники встречи обсудили проблему бесхозных рекламных конструкций, роль социальной рекламы в городской жизни и методы воздействия на тех рекламщиков, которые предпочитают работать вне правового поля.

Как рассказал начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян, в настоящее время схема расположения рекламных конструкций на территории города проходит финальный этап согласования.

-   На ближайшее заседание Думы Пятигорска вынесен проект изменений в Правила благоустройства города. Речь идет о полном запрете на установку штендеров и штендероподобных конструкций, - отметил Д. Маркарян. - Кроме того, на следующем заседании депутаты обсудят законодательную инициативу Думы Пятигорска перед краевой Думой - о новой серьезной финансовой ответственности за самовольную установку рекламных конструкций. Те штрафы, которые есть сейчас, к сожалению, малоэффективны.

Общим итогом стало создание рабочей группы, в которую вошли все участники встречи. Группа будет проводить   совещания и консультации, поэтапно разрабатывать и внедрять новый стиль рекламы на улицах Пятигорска.

Еженедельно комиссия будет докладывать о результатах работы Главе города, ежемесячно – проводить комплексные рейды по борьбе со «стихийщиками».

Кроме того, отделу рекламы совместно с управлением архитектуры поручено разработать схему размещения на городской территории стендов для частных объявлений.

Никита Шолтышев, главный архитектор Пятигорска, представил членам рабочей группы проект архитектурно-художественной концепции историко-культурного центра Пятигорска – с  применением передовых технологий и материалов, на основе современного отечественного и зарубежного опыта.

- Результатом  реализации проекта должно стать возвращение центральным улицам курорта изначального исторического облика, в котором реклама играет отнюдь не главную, а вспомогательную роль, - подчеркнул Н. Шолтышев. - Мы предлагаем, в частности, отказаться от лайтбоксов (рекламных световых коробов) и сити-форматов (рекламных носителей большого формата), выполнять вывески в виде отдельных букв, в сдержанной цветовой гамме, небольшого размера. Благодаря этому воздействие рекламы на городскую среду должно стать минимальным, а целостность восприятия архитектуры не нарушится.

- Объявив войну стихийной рекламе, мобилизовав все силы и средства, и главное, заручившись поддержкой горожан, мы должны в течение этого года добиться очевидных результатов. Реклама в Пятигорске будет служить не просто двигателем торговли, но и украшением – уместным, умеренным, хорошо вписывающимся в городской ландшафт, - подвел итоги Лев Травнев.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»