Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Лев Травнев встретился со школьниками - победителями олимпиад

Глава Пятигорска Лев Травнев провел торжественный прием для школьников, преумножающих славу города победами в региональном этапе Всероссийской олимпиады по различным дисциплинам.

Встреча прошла с участием председателя Думы города Людмилы Похилько, представителей администрации и директоров школ, где учатся эти талантливые ребята. С первых же минут официальный тон мероприятия уступил место неформальной обстановке – за чаем с пирожными Глава Пятигорска обсудил со школьниками массу интересных тем. А они, в свою очередь, рассказали о тех, кто помог им добиться отличных результатов. 

- Мне кажется, что система образования Пятигорска достаточно эффективно работает, - отметил Лев Травнев, приветствуя ребят. - Хотелось бы, чтобы вы имели больше возможностей участвовать во Всероссийских, а может быть и международных олимпиадах. Хочу нацелить всех – и вас, ребята, и педагогов, и директоров школ на то, чтобы Пятигорск звучал всегда в превосходной степени.

Представила юных интеллектуалов начальник городского Управления образования Наталья Васютина.

В этом году лучшими в крае по основам безопасности жизнедеятельности блистали ученицы СОШ №5 им.А.М.Дубинного Станислава Бушмак, Юлия Кошурникова и Анастасия Квасова. Очень достойных результатов в технологии добились Влас Смирнов (СОШ №5), Рената Газарян (СОШ №14) и София Покормяк (СОШ №16). Отличные знания основ православной культуры продемонстрировали Аркадий Иванов (СОШ №16), Анастасия и Антонина Ершовы (СОШ № 28) и Елена Ольшевская (СОШ №26). Двенадцатая школа отличилась сразу в нескольких олимпиадных «номинациях»: Анастасия Чечкова блестяще проявила себя в знании русского и английского языков, Павел Глек – в олимпиаде по физике, а Виктория Бородаева – по истории. От гимназии №4 Пятигорск достойно представили Валерия Вяткина - на испытании по русскому языку, Екатерина Усачева – по экологии. Один из лучших результатов в крае по биологии показала Виктория Бурова (гимназия №11), а географическими познаниями блеснул Павел Волоковой (лицей №15). И особый повод для гордости есть у СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова – Александр Жижин стал победителем ¼ финала гуманитарной олимпиады «Умники и умницы», телевикторины на Первом канале, которую ведет Юрий Вяземский.

Примечательно, что все восемнадцать победителей и призеров олимпиад не ограничиваются учебой и пристрастием к изучению отдельных школьных дисциплин. «Талантливый человек талантлив во всем» - эту фразу Фейхтвангера можно смело применить к каждому. В числе их увлечений – литературное творчество и музыка, активный туризм и футбол. Они стремятся развить свои способности в дизайнерском деле и архитектуре, интересуются медициной и психологией. Все они – уже сложившиеся интересные, разносторонне развитые личности. А главное – эти юноши и девушки несмотря на свой юный возраст упорно трудятся, знают цену каждой минуте, умеют ставить цели, знают, как их добиться. И, кстати, не стесняются рассказывать о себе, озвучивать мечты и делиться мыслями.

Главу интересовало многое – от семейных традиций, отношений со сверстниками, учителями и способов планировать время до взглядов школьников на вопросы жизни города и даже на проблемы геополитического масштаба в ключе последних событий в Крыму. И все-таки в разговоре доминировала тема завтрашнего дня подающих большие надежды старшеклассников.

Ближайшее будущее все без исключения связывают с учебой в престижных российских вузах. Уже сейчас можно с уверенностью сказать: среди этих молодых людей есть будущие врачи, ученые, дизайнеры, психоаналитики, журналисты и даже священники. Вернутся ли они после учебы в вузах – вопрос пока открытый, и соблазн сделать блестящую карьеру в Москве, Санкт-Петербурге или за рубежом, безусловно, велик. Поэтому, речь зашла и о родных пенатах. Кстати, возможности получить высшее образование в Пятигорске, в том числе и медицинское на базе филиала ВолгГМУ, будут только расширяться.

- Понятно, что все ищут лучшей доли, стремясь уехать в столицу. Хорошо понимаю это. Но уверяю вас, когда вы повзрослеете, и кто-то станет учителем, может быть директором, мэром, очень важно, чтобы у Пятигорска был потенциал, - напомнил ребятам Глава. - Поверьте, очень важно место, где родился, сделать лучше во всех смыслах этого слова - красивее, безопаснее, благополучнее. Хотелось бы, чтобы у каждого из вас в душе жила идея вернуться домой и продолжить свой профессиональный путь здесь, в Пятигорске. Задача нашего городского образования – дать возможность получить хорошие знания. А вопрос городской власти - сделать так, чтобы вам было интересно вернуться сюда и реализовать себя.

Развивая этот посыл, Людмила Похилько тоже обратилась к ребятам: «Уезжая надолго из Пятигорска, вы поймете, как вам не хватает родного города. Вы поймете, что обладая огромным интеллектуальным потенциалом, очень многое сможете сделать для него. Вы собираетесь поступать в серьезные вузы. Те специальности, которые вы там получите, будут всегда востребованы здесь. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый из вас обязательно вернулся или сделал что-то доброе для своего города».

Подводя итоги общения, Глава напомнил о том, что количество детей, участвующих и побеждающих в олимпиадах, является оценкой труда каждого директора школы, поскольку высокие результаты в таких интеллектуальных испытаниях – это показатель качества образования.

Лев Травнев поделился с ребятами планами по поводу строительства крупной современной общеобразовательной школы со спортивным уклоном. Не была обойдена и тема поощрения выпускников за успехи в учебе. Глава подчеркнул, в Пятигорске золотые и серебряные медали вручаться будут, несмотря на решение Минобразования РФ об их отмене.

А пока каждый победитель и призер олимпиады принял из рук градоначальника великолепно изданную энциклопедию по истории Российского государства, а также искреннюю благодарность за свой большой ученический труд и поддержку.

Подобные встречи главы Пятигорска с победителями и призерами олимпиад станут еще одной доброй городской традицией, причем уже в новом более широком формате.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»