Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Листопад: как правильно собирать, хранить и утилизировать опавшую листву?

И что грозит тем, кто жжет костры в городской черте?

Листья жгут… Октябрь – время, когда традиционно многократно  возрастает количество  звонков  в Контрольно-инспекционный отдел и Управление по делам территорий администрации Пятигорска. Мелькают красноречивые фото и видео в соцсетях: пятигорчане сообщают о том, что владельцы частных домов разводят дымные костры из листвы (и не только!) на придомовых территориях или обочинах дорог. 

Такие жалобы  чаще всего поступают из  поселков Горячеводский и Свободы,  микрорайона Новопятигорск-Скачки, 

Между тем, сжигание листвы, веток и любого мусора на территории города запрещено законом и Правилами благоустройства Пятигорска.

Это наносит ощутимый вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Листья – своего рода естественные фильтры, и при их сжигании в воздух одномоментно попадают все выбросы, осевшие на поверхности листа за несколько месяцев.

Количество загрязняющих веществ в дыме костров при сжигании листвы в 200-300 раз выше допустимой концентрации. Едкий запах дыма от тлеющей листвы крайне вреден для организма человека и особенно для легких. Могут развиться сильные головные  боли, возникнуть осложненные респираторные заболевания, повышается нагрузка на сердце.

А если в кучу опавших листьев попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных соединений.

- Есть два варианта правильного обращения с  опавшей  листвой в частном секторе, - комментирует  начальник МУ «Управление по делам территорий администрации Пятигорска» Валентин Дворников. – Первый: листья нужно собрать в полиэтиленовые мешки для последующей утилизации. Именно так, кстати,  осуществляется уборка опавшей листвы в городе силами спецпредприятий по благоустройству и на общегородских субботниках. Жителям же частного сектора следует оставлять собранную в мешки листву около своего двора рядом с дорогой. Спецтранспорт регоператора заберет пакеты –  по своему графику, т.к.  услуга не входит в тарифы вывоза твердых коммунальных отходов. Если же этого не происходит и собранные пакеты никто не вывозит – звоните в территориальную службу своего микрорайона. Еще раз подчеркну: листья должны быть упакованы в мешки, а не просто собраны в кучу. Есть и другой вариант утилизации листвы, он вполне подходит для владельцев приусадебных участков и дач – организация компостной кучи. С ее помощью можно приготовить перегной натурального происхождения -  замечательное удобрение для сада.   

В «сезон костров» в частном секторе Пятигорска проводится активная разъяснительная работа: домовладельцам напоминают о санитарных нормах,  правилах городского благоустройства и требованиях пожарной безопасности. А нарушителей наказывают рублем:    для  частных лиц предусмотрен  штраф  до 3 000 рублей, организациям придется заплатить в несколько раз больше.

Что касается предприятий города и управляющих компаний, они должны позаботиться об опавшей листве на своей территории самостоятельно. И заключить соответствующий договор с регоператором.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»