Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Информация о ежемесячной выплате в случае рождения (усыновления) первого ребенка

В Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», внесены изменения Федеральным законом от 02 августа 2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», определяющие условия и периодичность назначения с  1 января 2020 года ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты  в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Так, ежемесячная выплата будет осуществляться семьям, в которых ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации  и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Соответственно, начиная с 01.01.2020 г., размер среднедушевого дохода семьи, претендующей на назначение ежемесячной выплаты в 2020 году, не должен превышать 20 444 руб. на человека в семье, а размер ежемесячной выплаты гражданам, обратившимся за ее назначением в 2020 году, будет составлять 9 843 руб.

Кроме этого, с 01.01.2020 году увеличивается срок назначения ежемесячной выплаты с 1,5 лет до 3-лет. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, путем предоставления нового пакета документов. При этом продление выплаты осуществляется со дня подачи заявления.

Для назначения выплаты в случае рождения 1 ребенка матери ребенка, проживающей в г. Пятигорске, необходимо представить следующие документы:

  1. Паспорта родителей + копии.
  2. Свидетельство о рождении ребенка + копия.
  3. Сведения о доходах родителей  за предыдущие 12 месяцев перед обращением (справки о доходах, полученных по месту работы (заработной плате – Ф-2НДФЛ (со штампом, печатью, подписями), пособиях), стипендиях, для индивидуальных предпринимателей – налоговые декларации или книги учета доходов и расходов, иные документы, подтверждающие доходы.
  4. Для неработающих граждан – трудовые книжки.
  5. Свидетельство о заключении / расторжении брака + копии.
  6. Реквизиты счета пластиковой карты матери ребенка (копия договора или приходного ордера).
  7. Свидетельство об усыновлении + копия (в случае усыновления ребенка).

Прием документов в случае рождения 1 ребенка осуществляется в Муниципальном бюджетном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Пятигорска», расположенном по адресу: г. Пятигорск, ул. Коллективная, д. 3 «А».  Приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница: 08.00 – 18.00, среда: 08.00 – 20.00, суббота: 09.00 – 13.00. Телефон для получения доп. информации: 97-50-56,               97-51-52.

Подробную консультацию можно получить в муниципальном учреждении «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска», расположенном по адресу: г. Пятигорск,                                     ул. Первомайская,     89 «а», в приемные дни: понедельник и четверг, с 9-00 до 17-00, перерыв с  13-00 до 13-48, вторник, среда и пятница с 9-00 до 13-00, (телефон для справок 39-20-54, 39-08-28)

 

Для назначения выплаты в случае рождения 2 ребенка матери ребенка  необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»