Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Изменения в жилищной сфере

Решение Верховного Суда РФ от 13.08.2019 N АКПИ19-474
<О признании частично не действующими подпунктов "а", "б", "г" пункта 3 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утв. Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр>

Верховный Суд РФ признал недействующими отдельные положения Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ, утвержденного Приказом Минстроя России от 25 декабря 2015 г. N 938/пр

Согласно подпунктам "а", "б", "г" пункта 3 Порядка к заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются: копия протокола и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении с ней договора управления многоквартирным домом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления в случае проведения такого собрания, за исключением случая представления в орган государственного жилищного надзора подлинников указанных документов в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ; копия протокола конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в соответствии с которым управляющая организация определена победителем конкурса, либо копия протокола, в соответствии с которым управляющая организация определена единственным участником конкурса, в случае если конкурс признан несостоявшимся, в связи с тем, что только один претендент признан участником конкурса (в случае проведения указанного конкурса);копия акта приема-передачи технической документации и иных связанных с управлением таким домом документов, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, в случае подачи заявления об исключении многоквартирного дома из реестра.

Признавая недействующими указанные положения Порядка, Верховный Суд РФ исходил, в частности, из следующего.

Содержание реестра лицензий субъекта РФ предполагает, что указанные в нем сведения, в том числе о лицензиате, об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми он осуществляет, должны иметь достоверный и актуальный характер и обновляться своевременно при заключении, прекращении или расторжении договора управления многоквартирным домом.

Федеральный законодатель установил, что изменение перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом обуславливает объективную необходимость внесения соответствующих изменений в реестр лицензий и упоминаемую систему.

Основания для внесения необходимых изменений в реестр лицензий связаны с различными юридическими фактами, и, как следствие, их отличие определяет разное содержание прав и обязанностей субъектов правоотношения.

Так, согласно пункту 3 части 2 статьи 161, частям 1, 5 статьи 162 Жилищного кодекса РФ одним из выбираемых собственниками помещений в многоквартирном доме способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией, с которой заключается договор в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами на срок: не менее чем один год, но не более чем пять лет (часть 1 статьи 162 Кодекса); не менее чем один год, но не более чем три года (части 4 и 13 статьи 161 Кодекса); не более чем три месяца (часть 14 статьи 161 Кодекса).

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором (часть 6 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Исходя из смысла приведенного положения при заявлении одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия договор не продлевается, что отвечает принципу свободы договора, предусмотренному статьей 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которому граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с частью 2 статьи 192 Жилищного кодекса РФ под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Окончание срока действия договора управления многоквартирным домом в случае заявления одной из сторон о его прекращении по данному основанию влечет прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом и изменяет перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, что в силу требований частей 2 и 3 статьи 198 Жилищного кодекса РФ требует внесения изменения в реестр лицензий субъекта РФ.

При этом Жилищный кодекс РФ, иной закон не предусматривают, что при прекращении действия договора управления в указанном случае на управляющую организацию (лицензиата) возлагается обязанность по управлению многоквартирным домом до выбора иной управляющей организации либо дня возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом у других лиц (например, при изменении способа управления многоквартирным домом). Следовательно, такой лицензиат, не являясь участником последующих правоотношений по управлению многоквартирным домом, не должен располагать документами, предусмотренными оспариваемыми подпунктами пункта 3 Порядка, и представлять их вместе с заявлением о внесении изменения в реестр лицензий.

Используемая в пункте 3 Порядка юридическая техника, вводя общее императивное предписание "к заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются следующие документы:", в оспариваемых пунктах ясно и недвусмысленно не разграничивает основания для внесения изменений в реестр лицензий, а также объем обязанностей различных лицензиатов, обращения которых могут быть связаны не только со случаями прекращения договора управления многоквартирным домом, но и с заключением или расторжением такого договора.

При этом согласно подпункту "а" пункта 5 Порядка в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 данного порядка. В свою очередь, несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктом "а" пункта 5 Порядка, является основанием для отказа во внесении изменений в реестр и возврата заявления и документов (подпункт "а" пункта 9 Порядка).

Оспариваемые нормативные положения в системе действующего правового регулирования не отвечают общеправовому критерию формальной определенности, так как их содержание не обеспечивает однозначное понимание и толкование, приводит к возможности их произвольного применения, вследствие чего на лицензиата, чья деятельность по управлению многоквартирным домом прекращена в связи с окончанием срока действия соответствующего договора, может возлагаться не предусмотренная законом обязанность по представлению названных в нихдокументов. При этом неисполнение таким лицензиатом подобной, не существующей у него согласно Жилищному кодексу РФ обязанности служит препятствием для своевременного внесения актуальных изменений в реестр лицензий.

При установленных обстоятельствах и в силу пункта 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства РФ подпункты "а", "б", "г" пункта 3 Порядка подлежат признанию не действующими со дня вступления решения суда в законную силу в той мере, в какой данные нормативные положения в системе действующего правового регулирования допускают возложение на лицензиата, подавшего заявление о внесении изменений в реестр лицензий субъекта РФ, обязанности по представлению указанных в них документов и препятствуют внесению изменений в названный реестр в случае прекращения договора управления многоквартирным домом в связи с окончанием срока его действия.

ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ

Приказ Минтруда России от 20.08.2019 N 567н
"О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. N 832н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2019 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2019 N 55896.

Скорректирована по регионам квота на выдачу иностранным гражданам, прибывающим на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в РФ для трудовой деятельности

В частности, количество разрешений на работу по г. Москве увеличено с 7555 до 8357 шт., по г. Санкт-Петербургу - с 7608 до 7633 шт. Снижено количество разрешений, например, по Амурской области с 29193 до 21806 шт.

Корректировка квоты осуществлена на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.

ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ФИНАНСОВ И НАЛОГОВ

Приказ Росалкогольрегулирования от 29.05.2019 N 132
"Об утверждении формата заявления о зачете суммы уплаченной государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением государственной пошлины, уплаченной за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции)"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2019 N 55899.

Утвержден формат заявления о зачете госпошлины, уплаченной за "алкогольную" лицензию

Сумма госпошлины, уплаченной в связи с лицензированием деятельности в сфере производства и оборота алкоголя (за исключением госпошлины за предоставление и продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции), может быть зачтена в счет уплаты госпошлины за совершение аналогичного действия, в случаях, установленных НК РФ.

Форма заявления о зачете госпошлины утверждена Приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2018 N 426.

В целях направления данного заявления в электронной форме утвержден формат, содержащий описание требований к XML файлу передачи заявления в форме электронного документа.

Информация ФНС России от 13.09.2019
"Банк не вправе возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если запрет инспекции не был отменен"

Без отмены решения налогового органа банк не вправе возобновлять операции по счетам налогоплательщика

Налоговая инспекция оштрафовала банк за неисполнение ее решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

ФНС России, рассматривая жалобу банка, указала, что факт принятия судом обеспечительных мер, запрещающих инспекции принудительно взыскать задолженность с налогоплательщика, не может служить основанием для возобновления операций по его счетам, если запрет инспекции не был отменен.

Информация ФНС России
"ФНС России сравнила налоговую нагрузку типового предприятия для разных режимов налогообложения"

Налоговая нагрузка для малого бизнеса на "упрощенке" в два раза ниже, чем на общем режиме налогообложения

Для расчета налоговой нагрузки ФНС России построила финансовую модель типового предприятия. Расчет проведен по трем налогам: налогу на прибыль, НДС и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При расчетах использовались данные Росстата.

В результате налоговая нагрузка, рассчитанная как отношение сумм налога на прибыль и НДС к стоимости реализованной продукции, составила:

для предприятия на общем режиме налогообложения - 7,6%;

для предприятия на УСН:

с объектом налогообложения "Доходы" (ставка налога 6%) - 3% (с учетом права уменьшения суммы исчисленного налога на уплаченные страховые взносы);

с объектом налогообложения "Доходы минус расходы" (ставка налога 15%) - 2,24%.

Информация ФНС России от 12.09.2019
<О неправомерном применении квалифицированной электронной подписи (КЭП)>

Квалифицированная электронная подпись применена без ведома ее владельца. Что ему делать?

В целях пресечения неправомерных действий ФНС России рекомендует:

- если от имени организации без ее ведома была представлена налоговая декларация, следует посетить ближайшую инспекцию и подать заявление о недостоверности представленных сведений;

- если на имя гражданина зарегистрировано ЮЛ или ИП, следует незамедлительно составить заявление в произвольной форме с указанием наименования компании, ИНН, КПП, ОГРН, а также с описанием обстоятельств, которые свидетельствуют о непричастности к ее созданию;

- если о вас как о руководителе была внесена недостоверная информация в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, следует направить в инспекцию по месту регистрации ЮЛ или ИП соответствующее заявление по форме N Р34001.

ИЗМЕНЕНИЯ В  БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Информационное сообщение Банка России
"Об использовании версии 3.1 таксономии XBRL при представлении отчетности в Банк России"

Банк России разработал обновленную таксономию версии 3.1

Сообщается, что для подготовки отчетности акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов Банк России взамен таксономии XBRL Банка России версии 1.3.1 разработал обновленную таксономию версии 3.1, содержащую скорректированные контрольные соотношения и ряд доработок по расшифровкам подразделов отчетов по формам 0420502 "Справка о стоимости чистых активов, в том числе стоимости активов (имущества), акционерного инвестиционногофонда (паевого инвестиционного фонда)", 0420508 "Отчет об инвестировании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих" и 0420514 "Расчет собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов", установленных в приложении 1 к Указанию Банка России от 08.02.2018 N 4715-У "О формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов".

Таксономия версии 3.1 размещена на сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки/Открытый стандарт отчетности XBRL/Таксономия XBRL".

Согласно Графику представления отчетности в формате XBRL в соответствии с Таксономией версий 3.0 и 3.1, размещенному на сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки/Открытый стандарт отчетности XBRL/Таксономия XBRL", таксономия версии 3.1 применяется для подготовки надзорной отчетности начиная с отчетности за сентябрь 2019 года, III квартал 2019 года (на отчетную дату 30 сентября 2019 года) для нерегулярной отчетности начиная с отчетности на 30 сентября 2019 года. При этом для подготовки нерегулярной отчетности на отчетную дату с 1 по 29 сентября 2019 года применяется таксономия версии 1.3.1.

В целях представления в Банк России промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности по состоянию на 30 сентября 2019 года (за 9 месяцев 2019 года) используется таксономия версии 1.3.1.

Надзорная отчетность по состоянию на отчетную дату 30 сентября 2019 года, сформированная с помощью таксономии версии 3.0 и более ранних версий, будет отклонена.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»