Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В пятигорском роддоме запущен отремонтированный пищеблок

В пятигорском родильном доме сегодня состоялся запуск пищеблока после капитального ремонта. Кардинальные перемены произошли в течение последних 10 месяцев.

С самого утра на большой светлой кухне кипит работа – варится аппетитный суп, поднимаются в духовых шкафах булочки, тушится сочное мясо, закипает ароматный ягодный компот. Здешние повара знают толк в приготовлении блюд для пациенток родильного дома. Ежедневно должны получать полноценное питание более 230 человек.

О том, что здесь было буквально год назад, работники пищеблока уже не хотят вспоминать - ремонта не было более 20 лет. Немалые средства на эти цели были выделены из городской казны, еще до передачи учреждения в ведение края.

- В 2013 году нам удалось полностью обновить пищеблок, - говорит главный врач ГБУЗ «Родильный дом» г.Пятигорска Игорь Гриншпан. – С учетом софинансирования 5,5 млн.рублей из местного бюджета пошли на капитальный ремонт всех помещений, а из краевой бюджет выделил около 2,5 млн.рублей на оборудование. 

Изменилось все до неузнаваемости. В первую очередь разобрались с коммуникациями – появилась новая электропроводка, сети водоснабжения, отопления и мощные системы вентиляции. За заменой оконных блоков последовал ремонт всех помещений. Преобразилось все - от стен и полов, которые сегодня сверкают новой плиткой, до освещения и множества мелочей. Впрочем, мелочей в таком деле быть не может.

Пищеблок занимает немалую площадь, и все сделано так, что специалисты Роспотребнадзора, участвовавшие в приемке, были впечатлены, насколько чисто, грамотно и технологично поставлен процесс. Чего стоит одна только морозильная камера объемом в 9 кубометров. В отдельных помещениях – рыбный, мясной цеха, для обработки овощей и яиц тоже предусмотрены свои «отсеки».

Выбор оборудования, тем более, для медицинского учреждения, - вопрос щепетильный и требующий профессионального подхода. Как пояснил Игорь Гриншпан, советом роддому помогли в МУП «Объединение школьного питания». И результат оправдал ожидания.

Экскурсию для журналистов по пищеблоку провел заведующий производством Игорь Плескачев. Кухня, занимающая просторный зал, оборудована стационарными сковородами, жарочными шкафами, мощными современными плитами, паровыми котлами для приготовления напитков. Особенная гордость поваров – пароконвектомат, который есть далеко не в каждом лечебном учреждении края. С помощью этого супераппарата здесь будут готовить самые разнообразные, в том числе и диетические блюда.

Многое из поставленного оборудования – от российских компаний-производителей, но есть и зарубежное. К примеру, в «интерьер» мучного цеха удачно вписался французский миксер и высокотехнологичный тестомес.

Сразу же после приготовления свежий завтрак, обед или ужин развозятся по этажам. В каждом отделении есть своя небольшая столовая.

Питание для пациенток имеет совсем не второстепенное значение. Это прекрасно знают повара обновленного пищеблока. Неизменным остается только их желание обеспечить будущих и состоявшихся мам вкусной и полезной пищей.

– Безусловно, современная техника значительно облегчает работу нашим кулинарам, - улыбается Игорь Плескачев. - Но поверьте, руки повара ничем заменить нельзя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»