Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Систему автоматического полива в пятигорском Цветнике установят за счет средств курортного сбора

Эту идею одобрил сегодня городской Общественный совет. Кроме того, в перечне объектов, которые предстоит благоустроить на деньги, собранные в 2020 году, еще 4 важных пункта.

О том, как изменились облик и инфраструктура Пятигорска благодаря курортному сбору, рассказал заместитель главы администрации города Денис Бельчиков.

В 2018-м году на эти средства был выполнен первый этап масштабного благоустройства парка Цветник: обновлены пешеходные аллеи, устроены многоуровневые клумбы, установлены фонари, скамьи и бронзовые арт-объекты, появилась танцплощадка из машукского камня, высажено более 80 молодых деревьев и почти 800 кустарников…

Что касается средств, собранных в 2019 году, часть их вновь была направлена в Цветник - преимущественно на благоустройство центральной аллеи, ведущей к Театру оперетты. Здесь была выполнена архитектурно-художественная подсветка, установлены дополнительные вазоны, проработано освещение и озеленение территории.

Кроме того, после реконструкции вернулся на свое историческое место любимый пятигорчанами и гостями курорта фонтан «Счастливый улов» («Мальчик с рыбкой»).

Отремонтирован (с заменой всех инженерных сетей) и практически готов к запуску фонтан «Лягушки» в Нагорном парке - тоже на средства курортного сбора.

Обновлен тротуар, ведущий от сквера у санатория «Тарханы» к Емануелевскому парку, заменены решетки верхнего ограждения озера Провал.

Благоустроена и территория, прилегающая к Поющему фонтану на улице Бернардацци - в частности, укреплена подпорная стена.

А каковы планы на 2020-й? Куда будут направлены средства курортного сбора? В перечне, предложенном Общественному совету для обсуждения, 5 пунктов.

Так, планируется установить систему автополива в Цветнике - чтобы для ухода за многочисленными клумбами не нужно было использовать на территории парка спецтранспорт.

Будет отремонтирован и светомузыкальный фонтан у входа в Цветник - с заменой оборудования и облицовкой чаши. Кроме того, предстоит благоустроить территорию, прилегающую к источникам №4 и №7 (пересечение бульвара Гагарина и улица Академика Павлова).

В перспективе также - разработка проекта реконструкции фонтана в сквере Гагарина (кстати, сам сквер тоже ждет благоустройство, но уже по другой программе и за счет других источников финансирования).

Направить средства курсбора в 2020 планируется и на регулярное обслуживание действующих в городе фонтанов: очистку, мелкий ремонт, консервацию, расконсервацию и т.д.

В целом, перечень члены Общественного совета одобрили - но внесли в него свои замечания и предложения.

Как ожидается, в 2020 году Пятигорск получит более 41 млн. рублей курортного сбора. Этот прогноз согласован с региональным Министерством туризма и оздоровительных курортов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»